Уроженец Киргизии едва не погиб, спасая москвичку из-под поезда (ВИДЕО)

Марат Исаев
Видеоролик чудесного спасения женщины, упавшей на пути на станции метро "Красносельская", облетел все российские СМИ. Однако мало кому известно о личности пассажира, пришедшего на выручку полицейскому Артему Королюку.

Инцидент произошел 11 февраля вечером на станции "Красносельская" Сокольнической линии. Москвичка Юлия Валь упала на рельсы, предположительно, во время эпилептического припадка, и потеряла сознание. Это произошло менее чем за полминуты до прибытия поезда. Дежуривший на платформе младший сержант полиции Артём Королюк среагировал мгновенно – спрыгнул на пути и попытался достать женщину. Однако эта задача оказалась ему не под силу. На выручку стражу правопорядка пришел пассажир, как выяснила газета "Метро", 28-летний уроженец Киргизии Марат Исаев.

За считанные секунды до прибытия состава мужчинам удалось уложить женщину в межрельсовый лоток и запрыгнуть туда самим.

Марат подчеркивает, что не считает свой поступок геройским. По его мнению, так должен был поступить каждый.

"Мы приехали с той женщиной на станцию "Красносельская" в одном поезде, – вспоминает уроженец Киргизии. – Я шёл за ней, и вдруг она упала на рельсы".

"Не считаю себя героем – у меня просто сработал инстинкт. Хотел спасти человека... Как мне потом сказали, у женщины началась эпилепсия. Её сильно трясло. Мы не могли её поднять", – продолжает мужчина.

В тот самый момент на станцию прибывал поезд.

"Услышал сигнал, увидел яркие фары и подумал, что поезд не остановится, – тихо говорит Марат. – Мы затащили женщину в межрельсовый лоток. Поднимать её уже смысла не было – поезд мог "в мясо" всех нас сделать. А потом мы и сами легли, – говорит Марат. – И вот поезд остановился над нами и машинист крикнул, что нам нельзя шевелиться, иначе напряжение нас убьёт. Когда напряжение отключили, нас подняли. А до этого я лежал под поездом и было страшно. Подумал, что теперь уже мне нужна помощь. Именно тогда осознал, что же я сделал".

Как отмечает газета, придя в себя Юлия Валь, поначалу не поняла, что происходит. Марат вместе с одним из спасателей хотел вытащить её из-под поезда.

"От испуга она стала бить меня кулаками, – говорит Марат. – Человек ничего не помнит, лежит где-то, и тут ещё я его толкаю... Тут любой испугается".

На платформе собралась толпа – каждый хотел пожать руку героям, которые спасли Юлию Валь, рискуя своими жизнями.

"Нам много чего говорили, – улыбается Марат. – Одна девушка подошла и сказала, что видела, как мы спасали женщину. Она ждала, когда мы появимся на платформе, чтобы пожать руку. А я ничего не соображал уже, просто радовался, что жив. Но руку пожал каждому!"

Сообщается, что Марат работает в столице курьером в компании "Дизайн Депо" – там его уже хотят наградить. Как – пока решают.

"Он у нас давно работает, это очень хороший, ответственный работник. Нравится его отношение к работе, и то, как он к девушкам относится – он очень культурный, вежливый, внимательный человек", – рассказала изданию представитель компании Анна.

http://www.youtube.com/watch?v=cPNw0ykmJTE

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 14 Февраля 2016г.
Ответить

Герой нашего времени!

Яндекс.Метрика