Европу пристыдили за позор с беженцами

Беженец с плачущим мальчиком около  границы одой из стран ЕС

Беженец с плачущим мальчиком около границы одой из стран ЕС

Теги:





0
24 Февраля 2016г. (15 Джумада аль-уля)
Правозащитная организация Amnesty International (AI) подвергла жесткой критике политику стран ЕС в отношении прибывших на континент ближневосточных беженцев.

По словам директора программ Европы и Средней Азии AI Джона Далхьюзена, европейские страны повели себя недостойно с людьми, спасающимися от войны у себя на родине.

«Европейские лидеры потерпели оглушительный провал» в принятии общечеловеческого решения, «трудного, но возможного и способного помочь миллионам людей», подчеркнул представитель AI, представляя новый доклад организации.

Только Германия, по его словам, оказала беженцам посильную помощь. Остальные же европейские страны предпочли закрыть свои границы, решив, что их защита куда важнее защиты прав беженцев.

Также Далхьюзен выделил Турцию, принявшую у себя свыше 2 млн сирийских беженцев, Ливан и Иорданию (вместе приняли 1,7 миллиона сирийцев).

«Однако ЕС, самый богатый политический союз в мире с общим населением более 500 миллионов человек, единственный оказался не в состоянии дать последовательный, гуманный и проникнутый уважением к правам человека ответ на этот вызов», – говорится в докладе.

Согласно документу, в прошлом году при попытке добраться до берегов Европы погибли свыше 3,7 тысячи беженцев.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика