В Москве начинается суд над сотрудником патриархии, выдавшим американцам секреты РПЦ

Евгений Петрин перешел на работу в РПЦ из ФСБ

Евгений Петрин перешел на работу в РПЦ из ФСБ

Теги:

4
01 Марта 2016г. (21 Джумада аль-уля)
Мосгорсуд 4 марта преступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в госизмене в пользу США.

"Предварительное слушание по делу назначено на ближайшую пятницу", – сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат фигуранта Иван Павлов.

На предстоящем заседании защита намерена поставить вопрос об исключении из дела ряда доказательств.

Рассмотрение дела, имеющего гриф "секретно", пройдет в закрытом режиме.

Е.Петрин был задержан 5 июня прошлого года и помещен под арест. Он обвиняется в государственной измене (ст.275 УК) в пользу США. Последний раз арест был продлён до 5 марта.

Как сообщает LifeNews, арестованный священнослужитель-шпион дослужился до офицерского звания в ФСБ, после чего перешел на службу в отдел внешних связей РПЦ и был отправлен для работы в Киев. В обязанности служащего патриархата входило и общение с иностранцами.

Как полагает следствие, в процессе своей деятельности мужчина вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США. Чтобы вызвать у них доверие, Петрин начал «сливать» им секретную информацию о деятельности Русской православной церкви.

Сам Евгений утверждает, что все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Но у сотрудников ФСБ есть доказательства обратного. По версии следствия, Евгений Петрин работал на американскую разведку и передавал секретную информацию о деятельности РПЦ.

Сотрудники ФСБ пока отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается. Между тем Евгению Петрину грозит максимальный срок наказания – до 20 лет лишения свободы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 01 Марта 2016г.
Ответить

Почему же, есть секретыу РПЦ, которые могут нанести вред государству. Петрин передал американской стороне, секрет изготовления православного вина "Монастырская изба".

Кылчык 01 Марта 2016г.
Ответить

Хорошие вопросы!

Расул 01 Марта 2016г.
Ответить

Какие у РПЦ могут быть секреты от верующих?

Rustam 01 Марта 2016г.
Ответить

Если этот Петрин выдал секреты РПЦ, причем тут госизмена?

Яндекс.Метрика