Шекинский оазис или еще один центр исламской культуры на Кавказе

Шеки известен летним дворцом хана 18 столетия

Шеки известен летним дворцом хана 18 столетия

Теги:




0
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)

Один из древнейших и красивейших уголков Кавказа, где мне удалось побывать, это Шеки. Он находится высоко в горах Азербайджана, в утопающей в зелени долине, где помимо типичных для Кавказа горных пейзажей можно встретить много интересного. Например, «безмолвного стража» – старика, который каждый день сидит у ворот дворца Шекинских ханов, а перед ним сидит волк…

Правда, волк оказался, к моему разочарованию, просто чучелом, а зато старик Джумай-ага был самым настоящим. Он как местная знаменитость, ни в чем не уступает популярностью другим шекинским достопримечательностям.

Как рассказал старик, когда-то в молодости, когда промышлял охотой, он приютил у себя маленького волчонка. Волчонок вырос в волка, волк прожил полную и долгую жизнь, а когда умер, то старик сделал из него чучело. Для живости вставил в глаза маленькие диоды-фонарики. Старик хотел таким образом оставить память о своем друге.

Но кто бы мог подумать, что в Азербайджане наступят такие времена, когда волк даже после смерти сможет помочь своему бывшему хозяину... Старик теперь ежедневно приходит с чучелом ко дворцу и за небольшие деньги разрешает сфотографироваться с ним туристам.

Вообще Шеки состоит из маленьких узеньких улочек с разбитыми во многих местах тротуарами. По его центру протекает обмелевшая речушка. Но это не главное. В небольшом по своим размерам городе собрано множество достопримечательностей.

Этому «помог» Великий шелковый путь, который проходил через город – древний Шеки был крупным торговым центром. До сих пор здесь хорошо сохранились исфаганские, тебризские и лезгинские караван-сараи, восточные постоялые дворы и гостиницы.

Здесь сохранились и памятники доисламского периода, христианские церкви Албании Кавказской – государства, существовавшего на территории Азербайджана в первые века нашей эры.

Первые поселения датируются бронзовым веком. «Считается, что городу Шеки 2500 лет. Название происходит от проживавшего в этой местности племени саки, со временем превратившегося в Шеки», – рассказал экскурсовод Мамед-оглы.

Шеки известен летним дворцом хана 18 столетия. Удивительной красоты дворцовый двор: беседка, зелень, цветочная клумба, большая черная пушка и гигантская, в несколько охватов, чинара, посаженная тогда же, когда закладывали дворец.



Здание высотой в 2 этажа, широкая крыша прикрывает витражи высоких окон, под её козырьком имеется причудливая роспись. Говорят, на восходе зеркальные сталактиты на фасаде дворца отражают солнечный свет, и он бродит лучиками по городу.

Не менее красив дворец внутри. Он больше напоминает разноцветный ковер, который в каждой следующей комнате совершенно другой как по цвету, так и по орнаменту. В ханском дворце шестнадцать видов узоров – и каждый не похож на другой. Дворец напоминает сказку «Тысячи и одной ночи» – на минуту закроешь глаза и сразу слышишь щебетание птиц, шелест шелков...

Туристам в Шеки предоставляется уникальная возможность поселиться в караван-сарае XIX в. Вообще, раньше караван-сараев в Шеки было целых пять, и все они были построены в 18-19 веках, но, увы, теперь от многих не осталось и следа.

Действующая гостиница находится в Юхары караван-сарае. По своей форме он напоминает квадрат с большим внутренним двором посередине. Отсюда же открывался отличный вид на внутренний двор. Посередине двора находится несколько небольших фонтанов.

Еще одна достопримечательность Шеки – ханская мечеть (джума-мечеть). По словам Мамеда-оглы, мечеть Джума – построена в 1745-1750 годах: «Сама мечеть, как отдельная постройка, ее минарет и находящееся рядом старинное кладбище сегодня охраняются государством как важные исторические памятники».

Еще Шеки называют гастрономической столицей Азербайджана, откуда необходимо привезти на память вкус шекинского плова, питии, пахлавы.

Но настоящий символ Шеки – это все-таки пахлава из рисовой муки, фирменное блюдо, которое надо пробовать только здесь. Лавки, где пахлаву делают у вас на глазах, в городе на каждом шагу, а продавцы с удовольствием дают на пробу свой товар.

Также славятся на весь Кавказ местные шелка, медная посуда и ювелирные украшения. Искусство старых мастеров не утрачено и сегодня.

Автор: Диана Алиева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика