Мусульманский платок: Носить нельзя запретить

Скриншот передачи "Открытая студия"

Скриншот передачи "Открытая студия"

Теги:




15
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
Ксенофобские настроения в Европе плавно перетекают в одноименные законы: это и законодательный запрет на строительство минаретов в Швейцарии, и вступивший в силу на днях запрет на ношение никабов во Франции. Почему в Европе так чувствительно относятся к закрытой женской одежде и исламским атрибутам, пытались выяснить общественные, политические и религиозные деятели вчера в прямом эфире «Открытой студии» на «Пятом канале».



В программе участвовали секретарь Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин; эксперт по вопросам этикета и протокола, представитель Дома Романовых Иван Арцишевский; вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский; член Общественной палаты РФ Максим Шевченко; социолог и историк религии Роман Силантьев и имам-хатыб московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов.



_QUOTE
«Саркози копает могилу сам себе и своей карьере. Не потому что мусульмане будут недовольны, а потому, что показывает свое бессилие перед этими несколькими женщинами, которые по сути дела не создают обществу никакой проблемы».

Шамиль Аляутдинов


Нужно отметить, что в ходе обсуждения участники то и дело проецировали ситуацию на Россию. Отмечая положительно тот факт, что о резне на Манежной площади за более чем полтора часа никто ни разу и не заикнулся, все же нужно признать, что нетерпимость по национальному признаку среди россиян имеет место. Однако здесь, в отличие от Европы, её провоцируют не внутренние конфликты, а внешнее вмешательство, когда стабильность и умиротворение, царящие на территории нашей страны многие десятки лет, не дают спать невидимым вражеским силам.



Вопреки мнению Владимирова Вольфовича, что корень проблемы состоит в страхе «христианской Европы перед возможной исламизацией» вследствие вырождения коренного населения, несклонного к созданию полноценных семей, нужно отметить очень относительный характер «христианскости» стран Старого света. Здесь легализована проституция и процветает бизнес держателей публичных домов, здесь заключают однополые браки и отстаивают их права на усыновление детей из приютов.



Максим Шевченко в свою очередь подчеркнул, что запреты в части европейских стран коснулись не только мусульман, но и христиан – католиков и православных – которым запрещено носить на открытой шее кресты, демонстрируя свою религиозную принадлежность. Все религиозные атрибуты выставляются как пропаганда своего вероисповедания, а пропаганда открытости и распущенности – как гарантия свобод человека.

_QUOTE


«Мусульмане здесь (на территории современной России – прим. А.А.) жили ещё до нас, это еще может мы к ним в гости пришли».

Владимир Жириновский


Так чем же мешает та немногочисленная часть мусульманок – порядка 2 тыс. человек – которая носит вуаль на лице согласно своим традициям? Проблема растет не из ксенофобии, это нужно признать. Корень её – во внутреннем конфликте европейцев. Атеистическое общество далеко ушло в своих «свободах» и «правах», но свойственный каждому разумному существу внутренний анализ – совесть, если хотите – препятствует полному развращению сознания сторонников секуляризации общества. И вот они горят меж двух огней: вседозволенностью и «тотальноконтролирующей» религиозностью, не в состоянии найти баланс, прийти к золотой середине. Религию они отделяют не только от государства. Они отделяют её и от жизни. Посещение церковных мероприятий по воскресеньям и прелюбодеяние в любой другой из дней недели благополучно сочетаются в разносторонне развитой европейской личности.



Как считает Роман Силантьев, принятый во Франции закон «не является умным и эффективным»:



«В нем особого смысла нет. Это они (французы) просто высказали свое «фи» арабам», – отметил он.



_QUOTE
«Нас пытаются друг с другом перессорить, чтобы мы друг друга поубивали из-за того, что важнее: Коран или Библия и так далее. А потом нас приезжают мирить дядечки из ООН и ЕС, которые выступают за легализацию гомосексуализма, однополых браков, чтобы человек мог жить хоть с кошкой, хоть с собакой, за то, что по их улицам могут ходить голые люди, панки, которые одеты как монстры, как инопланетяне. Это есть либеральный фашизм».

Максим Шевченко


Другой момент, который смущает европейцев и вызывает согласные «ахи-вздохи» со стороны исламофобов, – это высокая рождаемость в исламских сообществах.



«Если бы в исламском мире рождаемость была как в Европе – 1-2 ребенка в семье – то проблемы действительно никакой бы не было. Но исламский мир увеличивается почти на 25% ежегодно. То есть через 4 года в Европе мусульман будет в 2 раза больше. Сегодня во Франции около 7 млн. мусульман. Потом будет 14, потом 28, и Франция перестанет фактически быть христианской. И это естественный инстинкт самозащиты», – заявил в ходе встречи глава ЛДПР.



Вот здесь проглядывает второй внутренний конфликт европейцев – они понимают, что в погоне за свободной, «счастливой», не «обремененной» детьми жизнью они, в прямом смысле слова, вымирают. Однако, даже понимая эту проблему, европейцы не готовы посвятить свою жизнь воспитанию детей и, как следствие, воспитанию общества.



Что же до России, то, как заметил М.Шевченко, «раскачать» конфессиональный и национальный вопрос у нас достаточно сложно. Тем, кому на руку развал российского государства, приходится прилагать недюжинные усилия: пропагандировать ненависть и платить крикунам на Манежной. Но дело вряд ли выгорит: у каждого россиянина в числе друзей и знакомых есть и русские, и татары, и представители других многочисленных национальностей.



«Европа сегодня – это рассадник сатанинского либерального мировоззрения. Нам надо строить свою Россию. Мы не часть Европы, мы – отдельная цивилизация, мы вменяемые люди, и мы найдем между собой общий язык. Нам не надо копировать ничей опыт, а надо просто быть самими собой. Мы договоримся с татарами, с кавказцами, с бурятами, со всеми», – резюмировал член Общественной палаты РФ.

Автор: Айгуль Ахмадуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 19 Апреля 2011г.
Ответить

kabirbek Ассалам Алейкум. Брат, никаб был еще до ислама. жены Пророка (с.а.с.) носили никаб, так что для женщин это в какой то мере сунна. Этот вопрос Максим Шевченко интересно обсудил на радио "Эхо москвы", это видео не сложно найти будет тем, кому интересно.

kabirbek 19 Апреля 2011г.
Ответить

Если вспомните историю сахабов, то там мусульмане мирно жили со всеми, а в среднии века христиане палестины вместе с мусульманами оборонялись от европейских крестоносцев. Много еще таких фактов. Никаб (вуаль) придумали сами же французы и потом переняли русские несколько столетий назад.

BadST 16 Апреля 2011г.
Ответить

каким боком никаб стал религиозным атрибутом??? Толерантность не может быть односторонней. Именно по этому она издыхает в Европе, европейцы размякли, но на память они не жалуются и прекрасно помнят что чудили подростки в иммигрантских пригородах Парижа, помнят также что творилось после печати карикатур на Мухамада.Они видят как относятся мусульмане к понятию толерантности и поняли что ситуацию надо как то менять. Если ты не приемлешь "европейскую толерантность" то и к тебе ее "применять не будут", вот и вся сегодняшняя внутренняя политика европейских стран.

impuls 16 Апреля 2011г.
Ответить

Вчера в гончарную зашел я в поздний час, И до меня горшков беседа донеслась. "Кто гончары, - вопрос один из них мне задал, - Кто покупатели, кто продавцы средь нас?" Когда последний вздох испустим мы с тобой, По кирпичу на прах положат мой и твой. А сколько кирпичей насушат надмогильных Из праха нашего уж через год-другой! Вчера на кровлю шахского дворца Сел ворон. Череп ша...
Читать дальше

Alihan 15 Апреля 2011г.
Ответить

Прескорбно осозновать, что Россия идет по пути Европы! Ведь Европа давно утратила духовную (христианскую) основу и погрязла в материализме. Традиционная религиозная одежба - это не дань моде, не навязывание религиозными институтами, а прямая обязанность каждого искренне верующего человека. Росси необходимо "освободиться" от предрассудков, исламофобии. Очнитесь, здравомыслящие люди! У нас множество общим проблем в этой стране, которые надо решать сообща, а вы создаете проблемы на ровном месте......АстагфируЛлах........

Izhevsky 14 Апреля 2011г.
Ответить

Можно сколько угодно говорить, что в России всё прекрасно и у нас все живут дружно, однако, в Европе в отличие от нас люди не позволяют себе пренебрежительно отзываться о неграх, арбах итд. Частенько можно наблюдать общие компании из азиатов, арабов, европейцев. А вот у нас везде слышно это пренебрежительное: "хачик", "черно-й", а так же в последнее время и "русская свинья". Так что, это мы у них учиться должны, хотя у нас опыта совместного сосуществования намного больше. Только растеряли мы его за последние 20 лет, как и всё, что у нас было хорошего. Жаль.

Cezarium 14 Апреля 2011г.
Ответить

мне европейская политика по отношению к мусульманам напоминает политику Нацистской Германии в отношении евреев в 30-х годах...хоть и немного в мягкой и дипломатической форме...нельзя что то решать запретами..всегда будет противовес..раскаляют обстановку до невозможности..если есть какие то проблемы,то надо их решать, а не разыгрывать из себя толерастов...нарушил закон - депортация на Родину..и все..закончится бесчинство некоторых особо опасных для общества мусульман ..я думаю они не только для других, но и для своих опасны, так как по одной паршивой овце обо всем стаде судят

Темирлан 14 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEВ чужой монастырь со своим уставом не входят. А с каким уставом французы-европейцы колонизировали мусульманские земли? С каким уставом Европа сейчас бомбит Ливию? Мозги включайте. Разлагающаяся от либерализма Европа ненавидит верующих людей.

Лунтик 14 Апреля 2011г.
Ответить

boroda Может, по Парижу китайцы массово и не бродят А по Сибири бродят будь здоров. И многие очень этим обеспокоены. Лет 20 назад, когда во Вьетнаме было тяжело, здесь было много вьетнамцев. Очень уважительные,доброжелательные и открытые люди, надо заметить. Учились, жили (даже кварталы построенных специально для них общежитий остались),работали. Никаких проблем не создавали. Отучившиеся уезжали,приезжали другие. Возможно,жизнь в стране наладилась и постепенно уехали все. Теперь их место на базарах,учебных заведениях активно занимают китайцы, даже тесня кавказцев. Это как-то напрягает...Не...
Читать дальше

ibnali16 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульман и так сегодня полтора миллиарда! НО понимают ли Ислам так,как надо??? Ведь Ислам решает все проблемы людей такие как- экономика,внутренняя и внешняя политика,социальная сфера(отношения между мужчиной и женщиной),здравохранение,образование и т.д..И люди вроде саркози знают это и трясет их от страха,и тем самым делают не умные решения! Если люди призадумаются и найдут ответы на самые важные вопросы: откуда эта жизнь?как ее прожить и что будет после смерти?,то только тогда они приобретут счастье и успокоение! Пусть Аллах откроет сердца Людям! Аминь

boroda 14 Апреля 2011г.
Ответить

Так китайцы и не бродят массово по Парижу в своих национальных одеждах....В чужой монастырь со своим уставом не входят.

BERGMAN 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мир меняется,меняется и количество людей исповедующих ислам,мусульман становится больше,но гораздо больше китайцев,так почему же по этому поводу никто не голосит.Все идет по заданной Всевышним судьбе,Исламский халифат который был несколько столетий назад разрушен,возродиться,и на земле будет порядок.

kabirbek 19 Апреля 2011г.
Ответить

Если вспомните историю сахабов, то там мусульмане мирно жили со всеми, а в среднии века христиане палестины вместе с мусульманами оборонялись от европейских крестоносцев. Много еще таких фактов. Никаб (вуаль) придумали сами же французы и потом переняли русские несколько столетий назад.

Cezarium 14 Апреля 2011г.
Ответить

мне европейская политика по отношению к мусульманам напоминает политику Нацистской Германии в отношении евреев в 30-х годах...хоть и немного в мягкой и дипломатической форме...нельзя что то решать запретами..всегда будет противовес..раскаляют обстановку до невозможности..если есть какие то проблемы,то надо их решать, а не разыгрывать из себя толерастов...нарушил закон - депортация на Родину..и все..закончится бесчинство некоторых особо опасных для общества мусульман ..я думаю они не только для других, но и для своих опасны, так как по одной паршивой овце обо всем стаде судят

ibnali16 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульман и так сегодня полтора миллиарда! НО понимают ли Ислам так,как надо??? Ведь Ислам решает все проблемы людей такие как- экономика,внутренняя и внешняя политика,социальная сфера(отношения между мужчиной и женщиной),здравохранение,образование и т.д..И люди вроде саркози знают это и трясет их от страха,и тем самым делают не умные решения! Если люди призадумаются и найдут ответы на самые важные вопросы: откуда эта жизнь?как ее прожить и что будет после смерти?,то только тогда они приобретут счастье и успокоение! Пусть Аллах откроет сердца Людям! Аминь

Яндекс.Метрика