За чей счет банкет для Меджлиса

Чубаров, Ислямов и Джемилев в эфире пропагандистского телеканала ATR

Чубаров, Ислямов и Джемилев в эфире пропагандистского телеканала ATR

Теги:


0
04 Марта 2016г. (24 Джумада аль-уля)
Самопровозглашенные защитники прав крымских татар превращают своих подзащитных в инструмент большой политики. А ведь еще классик говорил, что политика есть сконцентрированное выражение экономики. Кто сегодня капитализирует проблемы многострадального народа, и какими мотивами продиктована их забота? Об этом в интервью ИА IslamNews рассказал известный крымский политик, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

- Заур Русланович, на заседании правительств Турции Министр иностранных дел Чавушоглу сообщил, что финансирование «Меджлиса крымско-татарского народа» по линии МИД в текущем году должно сохраниться на прошлогоднем уровне (2,68 млн долларов США). При этом 800 тыс долларов в 2015 ушли на подконтрольные меджлису СМИ, а 250-300 тыс из них выделены организаторам «гражданской блокады Крыма». Как вы прокомментируете эти заявления?

- Для нас это является очередным подтверждением прямого вмешательства Турции во внутренние дела Украины к уже имеющемуся нахождению в Херсоне представителей протурецкой организации «Серые волки», которые действуют в составе незаконных вооруженных формирований под руководством Ленура Ислямова. Информация с заседания турецкого правительства, о которой вы говорите, также свидетельствует о продолжении информационной войны странами Запада, Турцией и Украиной, частью которой является использование крымскотатарской темы для дискредитации российского Крыма на международной арене.

-  То есть Запад, Турция, как член НАТО, и Украина выступают здесь как союзники?

- Украина является естественным союзником Турции и всего антироссийского атлантического блока. Для Киева единственной возможностью оправдаться за неудачную политику в Крыму стала реализация планов по сталкиванию крымских татар с другим населением уже российского Крыма. Сегодня аналогичная ситуация происходит и в Херонской области. Турция активно вела себя во время украинской блокады Крыма, поставляя форму членам незаконных вооруженных формирований, о чем неоднократно заявлял сам Ислямов.

Недавно еще один представитель НАТО – Эстония объявила о выделении порядка 105 тысяч евро для финансирования так называемых программ по защите прав крымских татар.

- С чего это вдруг маленькая Эстония заинтересовалась проблемой Крыма?

- Мы назвали это политическим цинизмом, поскольку на протяжении последних двух лет эстонская община Крыма не получает от властей Эстонии никакой поддержки – ни моральной, ни финансовый, ни материальной. И вдруг на этом фоне в Таллине заявляют о защите прав крымских татар.

- Получателем всей этой помощи выступает, судя по всему, Меджлис?

- Я бы сказал, вся эта многомиллионная помощь стекается в карман  Джемилева и Чубарова. Не думаю, что обеспечение благосостояния этих людей, а также финансирование вооруженных батальонов на Украине можно назвать помощью в решении проблем крымских татар.

- Видимо, эти господа неплохо себя чувствуют, имея таких спонсоров?

- Здесь налицо традиционная эксплуатация вывески под названием «крымскотатарский вопрос». Под эту вывеску на протяжении последних двух десятилетий Джемилев и Чубаров по всему миру собирали средства. Джемилев неоднократно получал на Западе официальные премии, которые исчисляются миллионами долларов. Последняя из таких премий – около миллиона евро – была торжественно вручена ему в Польше. Понятно, что эта деятельность не связана с решением каких-то реальных проблем нашего народа, а служит лишь одной цели – дискредитации российского Крыма.

- У всех на слуху активизация в Крыму тахриристов, хабашитов и других группировок, координируемых из центров на Украине. У того же лидера хабашитов, майданного муфтия Ахмеда Тамима, есть вполне себе респектабельные лоббистские структуры в Москве, которые добиваются легализации сектантов под патриотичным названием «Таврический муфтият». А тут еще в Турции начался семинар «Халифат – мечта или близкое будущее», в котором принимают участие и делегаты с Украины. О чем это говорит?

- Это говорит о том, что идет целенаправленная работа по подготовке идеологической почвы, благоприятной для того, чтобы эти группы в дальнейшем вели разветвленную работу на территории Крыма и других регионов России. Нам известно, что уже сегодня в Херсонской области Украины в составе так называемых добровольческих батальонов активное участие принимают люди с боевым опытом в Сирии в составе запрещенной ИГИЛ.

Стимулирование так называемых крымскотатарских батальонов, совершение диверсий под крымскотатарским флагом, создание НВФ, носящих имя великих представителей крымскотатарского народа, таких как Номан Челебиджихан, является дискредитацией крымских татар. Поэтому мы призываем Турцию, которая действительно в свое время оказывала помощь Крыму, отказаться от участия в поддержке авантюр Джемилева и Чубарова.

- Тем более, буквально накануне появилось соответствующее заявление ООН с определением всех этих группировок, действующих от лица крымских татар… Как вы оцениваете это событие?

- Заключение экспертов ООН является торжеством здравого смысла. В нем четко говорится, что блокада Крыма является нарушением прав человека, а также указывается на необходимость наказания членов незаконных вооруженных формирований, дислоцированных на территории Херсонской области. То есть ООН признает, что Украина при помощи Турции формирует незаконные вооруженные отряды для ведения подрывной деятельности.

- Сейчас крымские татары, проживающие в Крыму, не могут, как раньше, рассчитывать на помощь Турции. Вместе с тем, понятно, что внутренних ресурсов народа, обескровленного долгими годами изгнания, недостаточно для восстановления и обустройства своего национального дома после многолетней депортации. Как сейчас решаются проблемы простых людей?

- Еще раз повторю – та помощь, которая идет незаконным формированиям и псевдоисламским сектам на Украине, нельзя назвать помощью крымским татарам.

Что касается нашего народа, то к счастью, после референдума о воссоединении Крыма с Россией крымские татары больше не считают последней инстанцией ту помощь, которая ранее приходила из-за рубежа. Это имело значение в украинский период, когда ситуация с финансированием не только крымских татар, но и всего Крыма была более чем плачевной. По уровню развития свой инфраструктуры Крым на момент проведения референдума уступал не только всем регионам Российской Федерации, но и областям самой Украины. И поэтому та поддержка, которая оказывалась на этом фоне Турцией, была оценена крымскими татарами. После подписания президентом Путиным указа о реабилитации на реализацию программы по обустройству репрессированных народов из федерального бюджета поступили финансовые средства, в разы превышающие суммы украинской помощи. Поэтому крымские татары уже не ждут помощи извне.

Например, когда встал вопрос о строительстве Соборной мечети Симферополя, которое осуществляется под патронатом президента Путина, мы увидели, что полностью обходимся теми средствами, которые дает 20-миллионная мусульманская умма России.

- Как вы видите роль крымских татар в преодолении политических кризисов в отношениях с братским турецким народом?

- Мы получаем много обращений от диаспоры крымских татар в Турции, которые заявляют о своем несогласии с провокацией Анкары, которая в нарушение всех международных норм допустила предательскую атаку на наш самолет. То, что сегодня Турция несет многомиллионные убытки в результате санкций, которые в ответ ввела Россия, конечно, задевают и крымскотатарскую диаспору. Многие представители нашей диаспоры открыто критикуют власти Турции и обращаются к руководству страны, чтобы оно немедленно нашло пути выхода из сложившейся ситуации.

- Как вы думайте, возможен ли сдвиг в отношениях России и Турции, и при каких условиях он может наступить?

- Я думаю, что он наступит в тот момент, кода руководство Турции будет действовать в интересах своего народа, как это было ранее, когда отношения между нашими странами вызывали у многих зависть. Анкара показала свою слабость, когда на фоне столь дружеских и доверительных в первую очередь со стороны Российской Федерации отношений, она поддалась на давление извне и сделала недружественные шаги. И Турция, конечно же, несет полную ответственность за это. Если власти Турции станут руководствоваться национальными интересами, и перестанут быть марионеткой в чужих руках, это и будет ключом к преодолению кризиса в наших отношениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика