Председательство Казахстана в ОИК открывает широкие перспективы для Таможенного союза

Казахстан может стать мостом между ОИК и СНГ, считает известный экономист

Казахстан может стать мостом между ОИК и СНГ, считает известный экономист

Теги:


0
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
Председательство Казахстана в Организации Исламская конференция (ОИК) открывает большие перспективы для усиления экономического влияния стран-участниц Таможенного союза (России, Белоруссии, Казахстана) в исламском мире, считает известный экономист, специалист в области исламских финансов, генеральный директор ИФК "Аш-Шамс Капитал" Адалет Джабиев.



"Казахстан, как полноправный член и нынешний председатель ОИК, может стать мостом между исламским миром, с одной стороны, и странами-участницами Таможенного союза, а впоследствии и всего бывшего Союза ССР – с другой", – сказал Адалет Джабиев ИА IslamNews накануне совещания в Астане, где будут обсуждаться вопросы казахстанского председательства в ОИК.



По его словам, дальнейшая интеграция экономик стран СНГ и ОИК не просто возможна, но и необходима для дальнейшего формирования эффективного единого экономического пространства. "Это позволит России и другим действующим и потенциальным участникам Таможенного союза выйти на гигантские рынки 57 стран-членов ОИК на выгодных условиях. Последним в свою очередь предоставится уникальная возможность в рамках единого экономического пространства получать преимущества от свободного движения капиталов, инвестиций, товаров и услуг. В таком едином пространстве торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие следует осуществлять в соответствии с исламскими экономическими принципами, обеспечивающими партнерство, прозрачность, построение справедливой и нравственной экономики", – пояснил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика