В жизни подмосковных сирийцев произошло важное событие

Сирийские дети на своем первом уроке русского языка (Фото: Фото: комитет «Гражданское содействие»)

Сирийские дети на своем первом уроке русского языка (Фото: Фото: комитет «Гражданское содействие»)

Теги:




0
10 Марта 2016г. (30 Джумада аль-уля)
В подмосковном городе Ногинск открылись курсы русского языка для сирийских беженцев, которые помогут им интегрироваться в российское общество, сообщает газета "Известия".

Пока что на курсах обучаются дети – набрано несколько групп, которые приступили к занятиям в среду. Однако вскоре обучать русскому языку в центре будут и взрослых. Отдельную группу планируется открыть для женщин.

Проект реализуется при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

На первом этапе учащиеся будут осваивать исключительно русский язык. Но постепенно их учебная программа будет расширяться – появятся уроки математики, природоведения, географии и арабского языка.

По данным председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, в России сейчас находится около 8 тыс. сирийцев.

– Статус беженца у нас имеют всего два человека, временное убежище – у 1,3 тыс. человек. Еще около 2 тыс. сирийцев живут и работают здесь постоянно, а остальные делятся на две группы. Первая – беженцы в прямом смысле слова, они бежали из-за войны в Сирии. Вторая группа – люди, работавшие в России не один год (у многих уже семьи здесь появились), приезжали сюда работать, возвращались, возобновляли визу и вновь приезжали сюда в течение многих лет. Но настал момент, когда из-за военных действий вернуться домой и получить визу в Россию они не смогли и превратились в «беженцев на месте». Так в международном праве называют людей, которые приехали в другую страну по одним причинам, но домой вернуться не могут по тем же причинам, что и беженцы, – потому что боятся преследований и т.д.", – рассказала Ганнушкина.

Так получилось, что их всех подмосковных городов сирийцы облюбовали Ногинск, где диаспора организовала небольшое производство, к работе на котором привлекают своих соотечественников.

"То, что именно в Ногинске обосновалась сирийская диаспора, для меня было удивительным. Потому что раньше сирийцы никогда к нам не обращались. Видимо, у них всё было хорошо организовано и налажено, – рассказывает Ганнушкина. – Но с появлением беженцев возникли трудности. Дети хотят учиться, хотят в школу, хотят нормальной детской жизни. 12-летний мальчик жаловался сегодня, что наши дети к ним недоброжелательно относятся. Но в целом сирийские беженцы почти не жалуются. В отличие от многих других они не обращаются за деньгами, им нужна легализация", – говорит эксперт.

В комитете «Гражданское содействие» рассчитывают, что после того как сирийцы освоят русский язык, они смогут получить доступ к процедуре получения временного убежища, легализоваться и, если к тому времени не закончится война, интегрироваться в российское общество.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика