Покушение на имама Чумакова. Кто следующий?

Бронированный «Мерседес» имама спас своего обладателя от смерти

Бронированный «Мерседес» имама спас своего обладателя от смерти

Теги:

1
12 Марта 2016г. (02 Джумада ас-сани)
Вчера в Ингушетии было совершено покушение на известного имама Хамзата Чумакова. На этот раз мусульманский деятель остался жив.

Должность имама  стала небезопасной в нашей стране. Стоит напомнить о взорванном в своей машине в Пятигорске заммуфтия Ставропольского края Курмана Исмайлова в 2012 году. Убитых один за другим двух заместителей муфтия Северной Осетии, также заммуфтия Татарстана Валиуллу Якупова. Немало имамов было убито, а некоторые пропали без вести. Последний случай исчезновение казанского имама Сулеймана Зарипова.

После пятничной молитвы Хамзат Чумаков вышел из мечети и сел за руль автомобиля Mercedes представительского класса. Когда он выехал за ворота Насыр-Кортской мечети и приблизился к стоявшей на обочине машине ВАЗ-2107, раздался взрыв. Бомба, мощность которой взрывотехники оценили в 20 кг тротила, разнесла "семерку", на месте происшествия оперативники собрали 15 кг обрезков арматуры, которые использовались в качестве поражающих элементов взрывного устройства, однако Mercedes получил сравнительно небольшие повреждения.

"Ни я, ни мой приятель, который сидел рядом, серьезно не пострадали, только небольшие царапины получили", – рассказал изданию "Коммерсант" сам Чумаков. От более серьезных последствий его спасла броня иномарки. Как рассказали изданию близкие друзья имама Чумакова, на бронированном Mercedes имам стал ездить два месяца назад, после того как в его адрес стали поступать угрозы. "Эта иномарка имеет высокий класс защиты – В6/В7, сделанной по американской технологии", – рассказал близкий к имаму Чумакову человек. По его словам, приобрел машину один из состоятельных ингушских бизнесменов.

"Мы старались держать в секрете тот факт, что машина имеет броню", – отметил собеседник агентства, напомнивший, что в 2010 году имама уже пытались взорвать – тогда врачи были вынуждены ампутировать ему раненую ногу.

[caption id="attachment_490651" align="alignleft" width="300"] Хамзат Чумаков[/caption]

Следственный отдел СКР по Назрани возбудил уголовное дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). В правоохранительных органах Ингушетии считают, что на имама могли покушаться представители вооруженного подполья. Аргументируя это тем, что авторитетный богослов постоянно выступал с проповедями перед молодежью, в которых "открыто высказывал жесткую критику в адрес так называемых ваххабитов, в частности тех, кто подбивает молодежь на участие в сирийском конфликте на стороне террористов".

Впрочем, как считают в Ингушетии, проповеди имама Чумакова могли раздражать не только ваххабитов, но и представителей официальных структур. "Он (Чумаков) не искал дружбы с властью, а главное – не молчал, когда ее представители позволяли себе издеваться над людьми, смело критикуя незаконные действия силовиков и бездействие властей по защите населения", – заявил "Коммерсант" известный ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал происшедшее провокацией, организаторы которой "хотят воспользоваться затянувшимися проблемами в религиозной среде".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 12 Марта 2016г.
Ответить
-7

А теперь атас всем;Юлый начал потрошить банковские карточки.,будьте бдительны!!

Яндекс.Метрика