У муфтия Гацалова в Северной Осетии нет альтернативы

Хаджимурат Гацалов

Хаджимурат Гацалов

Теги:

1
12 Марта 2016г. (02 Джумада ас-сани)
16 марта в 10.00 в Русском академическом театре во Владикавказе состоятся выборы муфтия Северной Осетии, которые проходят раз в пять лет, сообщает  "Кавказский узел" со ссылкой на ДУМ республики.

На данное мероприятие приглашены все муфтии Северного Кавказа, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, шейх Северного Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и чиновники.

Выбирать муфтия будут открытым голосованием около 100 делегатов из числа мусульман со всех районов Северной Осетии, которые перед этим в ходе данного съезда изберут членов совета ДУМ. Пока на пост муфтия Северной Осетии никто не претендует, кроме Хаджимурата Гацалова. По его словам, если кто-то непосредственно во время съезда изъявит желание участвовать в выборах муфтия, то никто этому препятствовать не будет. «Уставом это не запрещено», – сказал он.

За 6 лет, которые Духовное управление мусульман республики возглавляет Хаджимурат Гацалов, муфтияту не удалось наладить взаимоотношения с силовиками, заявил сам муфтий. «В Осетии за последние годы произошли убийства наших ребят, аресты, обыски, непонимание, к сожалению. И я считаю, нашей вины в этом не было. Мы предлагаем сотрудничество, мы хотим убрать кем-то навеянные и навязанные стереотипы", – рассказал он.

В начале января, по словам Гацалова, он получил электронное письмо о готовящемся покушении на него. В письме от Гацалова требовали отказаться от поста муфтия Северной Осетии и пообещали преследовать его в случае попытки сбежать.

Однако, как выяснил "Кавказский узел", представители мусульманской общины считают, что по авторитету и уважению Гацалову в Северной Осетии нет равных.

Гацалов занял должность исполняющего обязанности муфтия Северной Осетии 14 июля 2010 года после ухода с поста главы ДУМ республики Али Евтеева. При этом Евтеев подал в отставку после скандального интервью, в котором он, в частности, признался в том, что "был очень радикален" и "ездил "на "учебку" к Хаттабу". 17 марта 2011 года Гацалов был избран муфтием республики сроком на пять лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 12 Марта 2016г.
Ответить

В Осетии обстановка к сожалению сложная,и тем весомее труд Муфтия!К сожалению,сегодня очень много личностей которым.,воля давит на мозг!И что то мне подсказывает.,что это именно те,у которых нос вырос прямо изо лба.!

Яндекс.Метрика