Турция и Пакистан обещают решить афганскую проблему мирным путем

Президент Турции приветствовал пакистанского коллегу в Анкаре

Президент Турции приветствовал пакистанского коллегу в Анкаре

Теги:




0
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
Главы Турции и Пакистана встретились вчера в Анкаре и в ходе обсуждения афганского конфликта пообещали приложить усилия и оказать всевозможную поддержку Афганистану в поисках мирных путей разрешения конфликта между администрацией и оппозицией, сообщает турецкое информагентство TodaysZaman.



Абдулла Гюль провел переговоры с Асифом Али Зардари, вопрос урегулирования в Афганистане был основным в повестке дня, так как любое разрешение афганского конфликта, по всей вероятности, нуждается в поддержке Пакистана.



"Мы поддерживаем любое начинание, которое нацелено на установление мира в Афганистане", – заявил Зардари на совместной пресс-конференции.



Президент Гюль, в свою очередь, заявил, что Турция сотрудничает с афганскими официальными лицами и органами власти во всех областях.



Ссылаясь на пятое по счету трехстороннее совещание между Афганистаном, Пакистаном и Турцией, которое состоялось в Стамбуле в конце декабря прошлого года, Гюль отметил, что в переговорах участвуют не только главы государств, но и начальники спецслужб, главы министерств трех стран. Он заявил, что Турция будет приниимать участие в любой деятельности по установлению мира в раздираемой войной стране.



Несколько замечаний сделал Гюль и в связи с заявлением Высокого афганского совета по мирному урегулированию – органа, учрежденного президентом Афганистана Хамидом Карзаем в целях содействия примирению с повстанцами и реинтеграции талибов – о переговорах "Талибана" с турецкими властями по поводу размещения их офиса в Турции. Совет при этом выразил уверенность, что уже дано согласие на такого рода сотрудничество.



По словам чиновников из Совета мира, некоторые другие страны, включая Германию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, выразили заинтересованность в открытии аналогичных отделений в целях содействия мирным переговорам с талибами.



На пресс-конференции ни Зардари, ни Гюль не подтвердили планы открытия таких офисов в Турции. Однако оба пообещали, что поддержат воплощение в жизнь любых инициатив, которые будут способствовать мирному урегулированию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика