В Хабаровске опубликовали петицию, объявившую мечеть рассадником криминала

Намаз в Хабаровске

Намаз в Хабаровске

Теги:

1
15 Марта 2016г. (05 Джумада ас-сани)
В Хабаровске торжествует принцип народовластия, правда по одному отдельно взятому вопросу. Группа антиисламски настроенных активистов начала он-лайн сбор подписей против строительства второй мечети в городе. По мнению исламофобов, появление мечети приведет к росту преступности. Соответствующая петиция была размещена на одном из специализированных сайтов. Ее подписало уже более тысячи человек.

«Мы против строительства в связи с тем, что это повышает криминогенную обстановку в городе и крае», – именно с таких слов начинается петиция.

Месяц назад представители партии "Демократический Выбор" уже собрали 200 подписей жителей окрестных домов района, где планируется постройка мечети. Подписи вместе с письмом были направлены Губернатору края и мэру Хабаровска.

В Хабаровске уже имеется одна мечеть. Однако молельное здание вмещает всего 300 человек, что не удовлетворяет потребностям верующих. Теперь у них появится здание больших размеров, рассчитанное на 1,5 тыс. мусульман. Оно должно появиться на пустыре.

Как пояснил одному из местных изданий муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин, земля для строительства была передана мусульманской общине в безвозмездное пользование на десять лет. В радиусе пятисот метров вокруг участка под мечеть отсутствуют жилые помещения, что позволит обойтись без проведения общественных слушаний.

Однако, сразу же после озвучивания данной информации, жители ближайших домов высказались резко против этого соседства и отправили письмо губернатору края, а также градоначальнику.

«Известны факты ухода мусульман в терроризм в объединяющих религиозных центрах. Именно там, существуют возможности выявить людей склонных к агрессии, умеющих беспрекословно подчиняться влиянию людей имеющих уважение в обществе. Никто не контролирует деятельность исламских лидеров. В мечети ведутся богослужения на им родных языках, притом, что официальный язык в РФ русский. Даже при любопытстве граждан, будет сложно услышать и понять о чём идёт речь, что даёт богатую почву для работы над мигрантами», – говорится в петиции.

В дальнейшем документ, фактически признающий мечеть рассадником криминала, планируется отправить губернатору Хабаровского края.

По данным переписи населения 2010 года в Хабаровском крае проживало почти 20 тысяч мусульман, это около двух процентов от общего населения края. Из них 9 тысяч татар и башкир, т.е. коренного народа РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 15 Марта 2016г.
Ответить

Всех подписавших петицию взять под контроль силовых структур, так как их действия подпадают под статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-тел...
Читать дальше

Яндекс.Метрика