Как не стать жертвой "женихов" из ИГИЛ?

Варвара Караулова
В российских вузах начинают читать лекции по противодействию вербовке студентов в экстремистские организации, пишет газета «Известия».

Сообщается, что МГУ стал одним из первых вузов, где был прочитан данный курс лекций, разработанный Общественной палатой совместно с Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.

По словам члена Общественной палаты (ОП) Елены Суторминой, в предложенных преподавателям вузов методичках особое внимание уделяется противодействию вербовке в соцсетях, ставших главным каналом для привлечения молодежи.

На лекциях студенты среди прочего узнают, как боевики изучают профили пользователей, на основании которых составляют психологический портрет и подбирают методы манипуляции сознанием.

В брошюре описаны приемы вербовки молодежи террористами, а также приводится методика противодействия манипулятивным психотехникам.

За последние два года в России произошло несколько случаев побега девушек в ИГИЛ. На отчаянный поступок беглянки в большинстве случаев решаются из желания выйти замуж и создать семью. Этому как правило предшествует виртуальный роман в соцсетях с боевиком ИГИЛ, который одновременно может общаться с несколькими девушками и каждой из них обещать замужество, убеждая приехать к нему в Сирию или Ирак. Самой нашумевшей в этом плане стала история студентки МГУ Варвары Карауловой, которая сегодня находится под стражей по обвинению в попытке вступить в террористическую организацию. Свою вину 19-летняя девушка отрицает, утверждая, что ее целью было выйти замуж, а не вступать в ИГИЛ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика