"Рыжий генерал" ИГИЛ вновь воскрес из мертвых?

Абу Умар аш-Шишани
Боевики ИГИЛ (ДАИШ) опровергли информацию о гибели одного из своих лидеров Абу Умара аш-Шишани, который считается министром войны в группировке.

Новость о смерти аш-Шишани накануне распространили американские СМИ со ссылкой на официального представителя Минобороны США. Информацию подтвердили и в администрации американского президента.

До этого сообщалось, что высокопоставленный боевик получил тяжелые ранения в результате налета коалиционных сил во главе с США на сирийский город Аш-Шадади. СМИ утверждали, что после этого аш-Шишани находится в состоянии клинической смерти, и за его жизнь борется врач-иностранец в одном из госпиталей сирийской провинции Ракка.

Однако в ИГИЛ опровергли не только смерть своего командира, но и слухи о его ранении, передает "Кавказский узел".

Из сообщения, опубликованного ресурсом SITE Intelligence Group (отслеживает активность террористов в Интернете), следует, что аш-Шишани цел и невредим.

Отметим, что СМИ хоронили аш-Шишани не менее восьми раз, однако каждый раз эта информация не находила подтверждения. Например, 27 декабря 2015 сообщилось о том, что лидер ИГИЛ взят в плен спецназом США в иракской провинции Киркук. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о ликвидации аш-Шишани. Оба сообщения оказались ложными.

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в грузинском селе. Служил в армии, был судим за незаконное хранение оружия. Как и двое его братьев принял ислам. В 2012 году примкнул к боевикам в Сирии и Ираке, став одним из полевых командиров ИГИЛ. А недавно британские СМИ сообщили, что аш-Шишани якобы перебрался с Ливию, где возглавил ячейку ИГИЛ.

.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика