В преддверии Рамадана в Москве пройдет "Ночь религий"

Время акции пришлось перенести на конец мая, т.к. в апреле она совпадала бы с великим постом у православных и страстной седмицей.

Время акции пришлось перенести на конец мая, т.к. в апреле она совпадала бы с великим постом у православных и страстной седмицей.

Теги:

0
17 Марта 2016г. (07 Джумада ас-сани)
Акция "Ночь религий", целью которой является ознакомление с историей традиционных конфессий, их культовыми сооружениями и традициями состоится в Москве в конце мая, что в этом году попадает на канун Рамадана. Как сообщили ИА IslamNews в Комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы, мероприятие пройдет на более чем десяти площадках столицы, а горожане смогут попасть в храмы, мечети и синагоги вечером, где смогут подробно ознакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство зданий религиозного назначения.

Идею акции в ноябре прошлого года предложило Духовное управление мусульман России, и оно было одобрено в Мосгордуме. Московские мусульмане предложили провести акцию в апреле. К этому времени Соборная мечеть будет готова принимать большие экскурсии, а, кроме того, праздник получится привязать ко дню рождения пророка Мухаммеда. Специально для праздника в Соборную мечеть могут привезти на выставку несколько уникальных экспонатов из Эрмитажа, о чем уже, как стало известно IslamNews, есть соответствующая договоренность с директором Михаилом Пиотровским.

– Цель данной акции  – сблизить представителей разных конфессий между собой. Создать некие площадки, где люди смогут ознакомиться с другой культурой, с разными обрядами. Это некое объединение. Многие люди, например, с опаской относятся к мечетям и мусульманам, не всегда готовы зайти в мечеть и ознакомиться с тем, что внутри происходит,  – отметил в беседе председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов.

Проведение акции в апреле поддержали и московские иудеи. Однако, время акции пришлось перенести на конец мая, т.к. в апреле она совпадала бы с великим постом у православных и страстной седмицей.

Стоит отметить, что в Москве уже несколько лет проводятся аналогичные акции, в числе которых "Ночь в музее", "Библионочь" и "Ночь искусств". По мнению генерального директора аналитического агентства «Сегмент» Дениса Никитаса, акция "Ночь религий" имеет большой потенциал. «Если экономическая ситуация будет ухудшаться, то востребованность религиозных праздников и веры как таковой будет расти»,  – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика