В Чечне прокомментировали нападение на Каляпина в Грозном

Игорь Каляпин после нападения
Чеченские правоохранители проводят проверку по факту нападения неизвестных на главу Комитета по предотвращению пыток (КППП) Игоря Каляпина в Грозном, сообщает ТАСС.

«В настоящее время ведется работа по установлению личностей участников инцидента и выяснению обстоятельств случившегося», – сказал источник в силовых структурах Чечни.



Инцидент произошел 16 марта у выхода из отеля «ГрозныйСити». Группа из нескольких человек напала на Каляпина. По данным СМИ, его забросали яйцами и краской, а также нанесли несколько ударов. При этом в КППП утверждают, что незадолго до этого администратор отеля в сопровождении полицейских пришел в номер Каляпина и потребовал, чтобы тот выселился.

По факту нападения Каляпин обратился с заявлением в правоохранительные органы. Как отмечает РИА "Новости", от освидетельствования побоев он отказался.

Инцидент прокомментировал чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. Он отметил, что Каляпину следовало предупредить о своем приезде в республику. Тогда бы ему удалось избежать неприятностей.

«Мы бы его встретили, проводили бы куда он хочет, а потом отправили домой, помахав ручкой. Ничего бы не случилось, и никто не стал бы его закидывать яйцами», – сказал он.

Известный журналист, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко на своей странице в Facebook назвал произошедшее "подлостью и гнусностью".

По его словам, участники нападения "не могут быть ни чеченцами, ни мусульманами, даже, если они себя и считают таковыми". "Чеченцы – благородный народ, не измывающийся над гостями, даже теми, с которыми враждуют", – пояснил Шевченко.

"Что должно войти в душу и сердце человека, чтобы он решился на такую подлость – нападение толпой на безоружного интеллигента?", – недоумевает он.

По словам Шевченко, Каляпин "не верит, что это сделали чеченцы и мусульмане, потому что ни чеченцы, ни мусульмане на такое не способны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 18 Марта 2016г.
Ответить

Оно и понятно, чьи боевики напали на него. Если бы это были салафиты, то их бы давно обозвали террористами

meruert 18 Марта 2016г.
Ответить

так подло наброситься на одного, человека-приезжего, позор чеченской республике

Яндекс.Метрика