Представлен проект новой исламской академии в Татарстане

Проект Болгарской исламской академии

Проект Болгарской исламской академии

Теги:


0
18 Марта 2016г. (08 Джумада ас-сани)
Сегодня проект строительства Болгарской исламской академии представили Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Государственному Советнику республики Минтимеру Шаймиеву.

По плану, академия будет состоять из восьми корпусов. Один большой учебный корпус и один спальный корпус. Остальные шесть зданий планируют сделать жилыми блоками для студентов и преподавателей.

Болгарская исламская академия будет размещаться юго-восточнее Белой мечети.

Утверждена закладка памятного камня на месте создания исламской академии, которая произойдет 21 мая 2016 года, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Планируется, что в ее научно-образовательном центре будут получать высшее профессиональное и дополнительное образование. Кроме того, будут работать пять кафедр – исламской экономики и права; Корана, сунны и вероучения; менеджмента и государственно-конфессиональных отношений; кафедра арабского языка и литературы; татарского языка и литературы. В рамках этого же комплекса будут располагаться Болгарский совет улемов, Всероссийская библиотека ислама, Экспертный совет, Центр изучения татарского богословского наследия и др.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика