Библия, Коран, наука

Пути науки и религии не раз расходились и сходились

Пути науки и религии не раз расходились и сходились

Теги:

0
21 Марта 2016г. (11 Джумада ас-сани)


Наверное, темы единства (взаимодополнения) или противостояния науки и религии всегда будут сопровождать человечество, что, безусловно, особых комментариев не требует. В свете сказанного, автор посчитал весьма актуальным привести несколько цитат, абстрагируясь от тех или иных их оценок. Ничего личного, так сказать…Исключительно цитаты. Ну а выводы – за читателем.

"Сотворил Бог небо и землю... создал…светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы (Библия, Ветхий завет, Быт.: 1, 14-18).

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть... В Нем была жизнь (Библия, Новый завет, Ин.: 1-5).

"Он – Тот, Кто сотворил небеса и землю... знает   то, что проникает в землю, и то, что выходит из нее, и то, что нисходит с неба, и то, что восходит к нему. Он с вами, где бы вы ни были" (Коран, сура "Железо": 4).

"Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает" (Коран, сура "Преграды": 54).

"Последняя причина вещей должна находиться в необходимой субстанции, в которой многоразличие изменений находится в превосходной степени, как в        источнике; и это мы называем Богом. А так как эта субстанция есть достаточное основание для всего этого разнообразия, которое притом всюду находится во взаимной связи, то существует только один Бог, и этого Бога достаточно" (Готфрид Лейбниц, создатель комбинаторики как науки, заложивший основы математической логики, основатель и первый       президент Берлинской Академии наук, XVII – нач. XVIII вв., 1).

"Наука не предоставляет ответов на самые глубокие вопросы. Как только вы поинтересуетесь причиной появления нечто из ничего, вы фактически выходите за ее пределы. Однако я нахожу маловероятным возникновение чего-то из хаоса, т. к. должен быть какой-то принцип организации. Бог для меня – это тайна, но одновременно и объяснение чуда бытия – появление чего-то вместо ничего". "Мир неимоверно сложен во всех его частях и взаимосвязях, чтобы возникнуть вследствие   одной лишь случайности. Я убежден, что предусмотренный порядок для каждого организма жизни составлен очень хорошо. Каждая часть всего живого зависит от функционирования всех его других частей (Аллан Р. Сэндидж (Allan R. Sandage), американский астроном, известный своими многолетними исследованиями по определению постоянной Хаббла, 2 /а, б).

"Не могла ли Вселенная вместо того, чтобы прийти к сегодняшним условиям путем "воспроизводства" после предшествующего цикла, быть в каком-то странном смысле "ввергнута" в бытие" при участии кого-то, кто действительно является участником происходящего?" (Чарльз Мизнер – американский физик, специалист в областях квантовой гравитации и численной относительности; Кип Стивен Торн – американский физик и астроном, один из главных мировых экспертов по общей теории относительности; Джон Уилер – американский физик-теоретик, принимавший участие в разработке атомного и водородного оружия, президент Американского физического общества в 1966 г., 3)

"Бог предоставил нам невероятно захватывающий мир для жизни и исследований. Я верю, что Бог радуется вместе с нами, когда мы открываем новые страницы о созданном Им мире. Уроки науки приоткрывают нам пути конструирования Всевышним Вселенной (Уильям Д. Филлипс – американский физик – Национальный институт стандартов и технологии (г. Гейзерсбург, штат Мэриленд, США); лауреат Нобелевской премии (совместно) 1997 г. за развитие методов охлаждения и пленения атомов с помощью лазерного света, 4)

"В моем восприятии концепция Бога является логическим результатом изучения огромной Вселенной вокруг нас. Бог существует как Высшая Сила, сотворившая все. Это – очевидно для меня, чтобы думать иначе" (Томас С. Эммель (Thomas C. Emmel) – профессор зоологии и энтомологии Макгуайр Центра чешуекрылых и биоразнообразия (McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity at Florida Museum of Natural History, University of Florida, 5)

"В теории Дарвина вода течет как ей и положено, но течет она в виде рек с очень пологим руслом, с одинаковым уклоном от истока до устья. На самом же деле реки текут по руслам с разным рельефом, так что кое-где вода срывается вниз водопадами, а кое-где растекается по большим площадям...Ошибочная экстраполяция эволюции в малом на эволюцию в большом масштабе, последовавшая за теорией Дарвина 1859 г., завела общество в болото, становившееся с годами все глубже и глубже". "Здравый смысл при интерпретации фактов свидетельствует о некоем суперинтеллекте, распорядившимся физикой, химией и биологией, в связи с чем бессмысленно рассуждать о каких-то слепых природных силах" (Фред Хойл – известный британский астроном и космолог ХХ в., экс-президент Королевского астрономического общества, один из разработчиков (в т. ч.) стационарной модели Вселенной, постулирующей независимость процессов появления материи и расширения Вселенной, 6/а, б).

"Вселенная построена в соответствии с некоторыми основными законами природы, которые постигает или  пытается постичь наша наука... Можно сказать, что разумная жизнь есть нечто, отражающее самую суть строения Вселенной...Высший разум играет определяющую роль в нашем существовании. Иначе кто же решил, как должна вести себя материя? Чем определяются ваши законы физики? Одно ясно – такой разум, если он существует, никоим образом не может быть ограничен ни во времени, ни в пространстве" (Звучит из уст одного из героев произведения "Черное облако", принадлежащего перу того же Ф. Хойла, 7)

"Огромное разнообразие природы: человек, животные, растения, микроорганизмы, даже вирусы – на химическом уровне все создано по общему основному плану" (Фрэнсис Крик –  британский молекулярный биолог, биофизик и нейробиолог; лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно) «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах»; сформулировал центральную догму молекулярной биологии – о генетической информации, передающейся в клетке в одну сторону, от ДНК к РНК, а затем к белку, 8).

"Изучая тщательнейшим образом молекулярные, биологические и химические идеи о происхождении жизни и знакомясь со всей литературой по данной теме, я не обнаружил удовлетворяющих меня фактов на этот счет. Основная проблема – в отсутствии информации об исходном материале (для ДНК или РНК), необходимом для возникновения начальной жизненной системы, могущей пройти биологическую эволюцию. С учетом же очевидности сложности этого процесса, вполне разумным представляется предположение о наличии Создателя". Кроме того, "во всей физической природе населяемой нами Вселенной проявляется равновесие, обязательное для поддержания жизни. Параллельно просматривается наложение друг на другу случайных совпадений, каждое из которых принципиально необходимо для развития стабильной звезды с планетой, могущей поддерживать жизнь. Эти физические свойства Вселенной приводят меня к мысли о некоем Дизайнере или Творце" (Джей Рот (Jay Roth), американский ученый ХХ в., профессор клеточной и молекулярной биологии Университета штата Коннектикут, эксперт в области нуклеиновых кислот, 9)

"Совершенный порядок возможен только там, где вечно пребывает Верховное существо". Все "должно пребывать на своем месте и в свое время, согласно непреложным законам Всеобъемлющего" (из уст героя произведения Вольтера, одного из крупнейших французских философов-просветителей XVIII в., 10)



Повторимся, выводы – за читателем.



1.Г. Лейбниц. Монадология

https://archive.is/OZarN#selection-9.0-9.20

2.

а/Из интервью А. Сэндиджа газете The New York Times от 12 марта 1991 г.



б/Dr. Allan Sandage. A Scientist Reflects on Religious Belief

http://www.leaderu.com/truth/1truth15.html

3.Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер. Гравитация. Т. 3

https://vk.com/doc20831606_370852846?hash=4d94fb2a65911c1924&dl=5c3fa21cc993686c35

  1. William Phillips. Science, Faith, and the Nobel Prize


http://ps100.byu.edu/phillips%20forum%20transcription.pdf

5.Цит. по: Joy Overbeck. Making sense of the Christmas mystery

http://www.washingtontimes.com/news/2014/dec/24/joy-overbeck-christmas-mystery-baffles-atheist-bri/?page=all

6.

а/Фред Хойл. Математика эволюции

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5091127

б/Sir Fred Hoyle. The Universe: Past and Present Reflections

http://calteches.library.caltech.edu/527/2/Hoyle.pdf

7.Фред Хойл. Черное облако

http://www.lib.ru/INOFANT/HOJL/cloud.txt

8.Фрэнсис Крик. Жизнь как она есть: ее зарождение и сущность

http://evolution.powernet.ru/library/crick_life_itself.html

9.Цит. по: Henry Margenau and Roy Abraham Varghese. Cosmos, Bios, Theos: Scientists Reflect on Science, God, and the Origins of the Universe, Life, and Homo Sapiens

https://books.google.az/books?id=5yCl6iGSfK0C&pg=PA197&lpg=PA197&dq=The+Piling+of+Coincidence+on+Coincidence+/+Jay+Roth&source=bl&ots=jPtVxmLni4&sig=maUucNRq8N6qqywdNA5CusZVZLE&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjwq_2liMzLAhVJG5oKHajTA6cQ6AEIGzAA#v=onepage&q=The%20Piling%20of%20Coincidence%20on%20Coincidence%20%2F%20Jay%20Roth&f=false

10.Вольтер. Задиг или Судьба

http://www.lib.ru/INOOLD/WOLTER/zadig.txt

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика