Версии теракта в Брюсселе: эксперты называют новых возможных заказчиков

Эксперт в области геополитики, генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что за брюссельскими терактами стоит не столько ИГИЛ, уже взявший на себя ответственность за трагедию в бельгийской столице, сколько иные заказчики.

Напомним: по мнению некоторых аналитиков, в подобных вещах могут быть заинтересованы и спецслужбы, решающие с помощью такого инструментария свои собственные задачи.

«Все это имеет место, но как частный случай: и разборки спецслужб, и желание ИГИЛ проявить себя. Но заказчик здесь иной – заказчиком является тот, кто создавал ИГИЛ, кто дестабилизировал Ближний Восток. Заказчик – это нефтегазовый капитал, и, прежде всего, газовый», – заявил Леонид Ивашов ИА IslamNews.

Эксперт напомнил: сегодня идет переформатирование мирового политического и экономического пространства, «и мне представляется, для того, чтобы заставить Европу полностью подчиняться этим теневым газовым структурам, они заказывают подобного рода теракты».

«И интенсивность, сила этих терактов – и в Париже, и в Брюсселе – связана с активностью противников подписания трансатлантического соглашения: вот надо подавить, запугать Европу, чтобы она согласилась на подписание этого соглашения, где американские кампании, американские банки будут доминировать в Европе. А найти исполнителей – в том числе, сторонников в спецслужбах или каких-то взрывников – это уже не проблема, там работают большие деньги», – отметил он.

Между тем, украинская сторона озвучила свою – как всегда, довольно оригинальную – версию событий: глава Службы безопасности Украины Василий Грицак ранее заявил, что «не удивится», если взрывы в Брюсселе «являются элементом гибридной войны России». «Сейчас будут кивать на ИГИЛ (террористическая организация, деятельность в России запрещена), я не берусь утверждать, но я делаю предположение», – цитирует главу СБУ РБК.

В ответ премьер-министр России Дмитрий Медведев в комментарии в своем Facebook назвал Грицака «придурком», представитель МИД России Мария Захарова в той же соцсети добавила к сказанному российским премьером «Не то слово», а глава пресс-службы российского Следственного комитета Владимир Маркин написал в своем Twitter, что «по самым безумным и глупым заявлениям представителям незалежной нет равных».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика