Межрелигиозный совет вступился за Саида Нурси

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями

Теги:

0
19 Мая 2007г. (02 Джумада аль-уля)
Межрелигиозный совет верующих (МСВ) намерен направить свое обращение в адрес Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте Российской Федерации, в котором выразит обеспокоенность в связи с возможными последствиями запрета в России произведений известного писателя-гуманиста Саида Нурси.

В обращении говорится, что согласно экспертной оценке, взгляды, изложенные в его трудах, полностью соответствуют учению традиционного ислама, далекого от радикализма и экстремизма. Произведения С. Нурси читают во всем мире уже почти сто лет, ни в одной стране мира со стороны их читателей не было зафиксировано каких-либо противоправных действий или экстремистских высказываний, подрывающих общественный порядок и общественное согласие. Также отмечается, что свою положительную оценку трудам Саида Нурси дали:Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин, СМР, ЦДУМ, ДУМ РТ, Организация Исламской конференции, Министерство внутренних дел, Министерство по делам религии Турции и др.

На данный момент под обращением свои подписи уже поставили: Ассоциация общественных объединений "Собрание", "Партия социальной справедливости", МОД "Православное народное движение", "Российский Союз евангельских христиан- баптистов".

Также информация о «деле нурсистов» вошла в первый номер Вестника, издаваемого МСВ.

Собкор.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика