Власти Турции выполнили требование России

Альпарслан Челик
Турецкая полиция задержала Альпарслана Челика, взявшего на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24, сообщает газета Hurriyet.

Задержание было произведено 30 марта вечером и стало полной неожиданностью для Челика, который в тот момент ужинал с друзьями в одном из ресторанов Измира.

Сообщается, что арестована была вся компания из 15 человек. При обыске у них было изъято оружие – автомат Калашникова, два пистолета и патроны.

24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали бомбардировщик Су-24, участвовавший в военной операции ВКС РФ в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Однако выжить удалось только штурману, командир экипажа был расстрелян с земли.

Инцидент с Су-24 привел к резкому ухудшению российско-турецких отношений. Против Турции был введен целый ряд санкций. Москва выдвинула Анкаре три условия нормализации отношений: принесение официальных извинений, поиск виновных и привлечение их к ответственности, а также выплата компенсации за нанесенный ущерб.

Челик является довольно известной личностью в Турции и Сирии. Приходится сыном функционеру Партии националистического движения и является членом ее боевого молодежного крыла – организации «Серые волки».

МИД России ранее потребовал от турецких властей принятия «безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика