Муфтият Крыма признал халялем макароны

Радость на кухне
Экспертная комиссия духовного управления мусульман Крыма посетила местную макаронную фабрику и проинспектировала выпускаемую ей продукцию.

По словам члена экспертной комиссии "Элял" при ЦРО ДУМК Ремзи Куртдеде, условия производства на «Крымской макаронной фабрики» соответствует критериям чистоты в шариате.

«Инспекция показала, что производители обладают необходимыми знаниями требований Шариата касательно изготовления макаронных изделий, используемое сырье и добавки соответствуют нормам Шариата, производимая продукция пригодна для употребления в пищу мусульманам»,- отметил Ремзи Куртделе.

Данный сертификат дает возможность предприятию, как радовать своей продукцией покупателей-мусульман республики, так и расширить внутренний экспорт своей продукции в мусульманские регионы Российской Федерации, а также импортировать продукцию в такие страны, как Сирия, Египет и Пакистан.

Сертификат «Халяль» (в крымскотатарской транскрипции – «ЭЛЯЛ». – IN) – это документ, который свидетельствует о том, что отмеченная этим знаком продукция не имеет в своем составе запрещенных для мусульман компонентов и соответствует всем исламским канонам, пояснили в пресс-службе муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика