Министр образования Дании выступил в поддержку хиджаба

Министр образования Дании Бертель Хаардер и  лидер Датской Народной партии Пиа Кйерсгаард.

Министр образования Дании Бертель Хаардер и лидер Датской Народной партии Пиа Кйерсгаард.

Теги:

0
21 Мая 2007г. (04 Джумада аль-уля)
Лидер Датской Народной партии Пиа Кйерсгаард заявила в интервью: «Я хочу, чтобы платок-хиджаб был полностью запрещен в датском обществе. Это унизительно и я не могу толерантно относиться к нему».


Согласно данным социального опроса, 46% датчан поддерживают идею запрета ношения хиджаба в школе, сообщает Islamineurope.

Однако, министр образования Бертель Хаардер, хотя и отметил, что хиджаб есть нежелательный сигнал того, что люди не хотят меняться, тем не менее, подчеркнул, что он предпочитает видеть ходящими в хиджабе тех, кто не хочет этого делать, нежели видеть девушек, ходящих вокруг без хиджаба и чувствующих, что это государство ущемило их права.

Он сказал, что не хочет наблюдать, как закон решает, что людям носить на голове. Сегодняшние школы в Дании уже запрещают ношение никаба и бурки, полностью закрывающих лица, но это не имеет отношения к исламу: лица должны быть видны как в образовательных заведениях, так и в общественном секторе.

Действительно, во Франции и Турции существует закон о запрете хиджаба, но Хаадер отмечает, что это – светские общества, в которых запрещены все религиозные символы, но это – не то, что он хотел бы видеть в Дании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика