Не нашел понимания

Председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин

Председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин

Теги:



24
15 Апреля 2011г. (11 Джумада аль-уля)
Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в очередной раз выступил с инициативой добавить в государственный герб России исламскую символику. При этом муфтий сослался на то, что в России проживает 20 миллионов мусульман, и их численность постоянно возрастает. В интервью "Московским Новостям" Таджуддин рассказал, что свои предложения по этому поводу он уже отправил Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.



Как ни странно, данная инициатива не нашла понимания у мусульманских деятелей и специалистов в области религии и конфессиональных отношений, с которыми удалось пообщаться ИА IslamNews.



"Спорной и несвоевременной затеей" назвал предложение главы Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддана руководитель Казыятского управления мусульман Тюменской области ДУМ АЧР Фатых Гарифуллин.



"Конечно, в любом многоконфессиональном обществе не все одобряют наличие религиозных символов одной определенной конфессии. Однако после таких заявлений создается впечатление, что у российских мусульман нет других проблем, кроме как кресты на российском гербе", – сказал Фатых Гарифуллин.



Тюменский муфтий указал на неконструктивность этой инициативы на фоне нерешенных проблем исламской общины России. "Считаю это предложение неконструктивным, у нас и без того много вопросов, требующих скорейшего решения. Это и свободный доступ к мусульманской литературе, и беспрепятственное строительство мечетей, и открытие учебных заведений. Наша молодежь должна учиться в своей стране, чтобы у нас были высокообразованные кадры, не было никакой подпольщины и лесных обитателей. Если в стране декларируется законность и равноправие всех граждан, то оно должно быть не только на бумаге, но и в жизни", – подчеркнул собеседник агентства.



Председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов считает, что это заявление главы ЦДУМ стало очередным подарком тем, кто стремится разжечь пламя исламофобии в обществе, особенно в преддверии предстоящих выборов президента.



По его мнению, Таджуддин "в своем интервью высказал и весьма интересные мысли. Но тот факт, что именно это его заявление получило широкое освещение в ряде СМИ, говорит о том, что лучшего повода для межконфессионального столкновения просто нельзя придумать".



"Мы часто видим, что те, кому нечего предложить обществу, стремятся закрепить свое влияние многочисленными символами, объявить территорию канонической, построить в большом количестве культовые здания и т.д., – подчеркнул общественный деятель. – Мусульмане должны научиться мыслить глобально, а не скатываться до второстепенных вопросов, которые негативно отражаются на ситуации в обществе. Сейчас перед российской уммой остро стоят такие проблемы, как повышение нравственности, общей культуры, образования, на решении которых неплохо было бы сконцентрировать усилия".



Главный редактор Научно-издательского центра "Ладомир" Юрий Михайлов назвал предложение Таджуддина о смене герба несерьезным. "Я думаю, что все это несерьезно, потому что государственный герб или гимн не являются чем-то сакральным. Это некий символ, который не имеет никакого отношения к религии. Если Талгат Таджуддин делает это предложение из года в год, для него это, видимо, важно. Как известно, в исламе зависимость от чего либо, кроме Бога, носит нездоровый характер. Как бы не оказалось, что эта зависимость сродни страстям, которые движут человеком. А зависимость от собственных страстей является признаком ширка", – отметил Михайлов.



По его мнению, Талгата Таджуддина и других уважаемых мусульманских деятелей должны беспокоить иные проблемы. В качестве примера директор "Ладомира" привел проблему отсутствия исламской легитимации государственных институтов. "Если в голосовании на выборах принимает участие большая часть мусульман, носят ли они, с точки зрения ислама, религиозный характер? Или вопрос участия мусульман в органах государственной власти: является ли такое участие выражением религиозных предпочтений, учитывая, что ислам – это всеобъемлющий образ жизни. Но если большинство мусульман, как мы видим, признает это государство легитимным, что делать с мнением меньшинства, как его квалифицировать?" – задался вопросами собеседник агентства, добавив, что решение этой проблемы создало бы твердую почву для снятия противостояния, которое наметилось в нашем обществе.



Символы государства должны объединять, а не разъединять граждан, считает ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки Максуд Садиков. "Конечно, государственная символика тоже имеет значение, мы живем в едином государстве, герб которого – наш общий символ. Но на сегодняшний день говорить о том, что нужно что-то менять – преждевременно. Это создаст новые проблемы, породит разговоры, дискуссии. У нас много нерешенных проблем, в частности, терроризма, экстремизма. Мы отвлекаем себя от их решения".



По мнению Садикова, сегодня нужно заниматься духовным просвещением своей уммы. "Те, кто называет себя мусульманами, должны действительно следовать Корану и сунне пророка Мухаммада, быть примером, образцом в российском обществе. В этом случае может со временем герб сам преобразуется, получит новые символы, новые цвета", – заключил ректор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gabdulla 16 Апреля 2011г.
Ответить

Вот как обсуждается на страничке диакона Андрея Кураева (http://diak-kuraev.livejournal.com/185278.html)чалма с полумесяцем Талгата,а это ведь его друзья и смех и грех...[info]diak_kuraev wrote: 15 Апр, 2011 22:26 (UTC) А я не о его проповедях. Я о придуманных им (именно придуманных и именно им; это отнюдь не традиция ислама) одеждах. [info]bloody_karlos wrote: 15 Апр, 2011 22:17 (UTC) Заметьте, кстати, что на головном уборе патриарха практически нет теней, он задуман и сшит так, чтобы быть максимально светлым. А наряд муфтия напоминает почему-то блокадный мо...
Читать дальше

tartar 16 Апреля 2011г.
Ответить

Вопрос поставлен правильный. Но решать его надо правильно, применив ордынскую символику - крест на полумесяце. Причём - и объяснять эту символику правильно, как единение православия и истинного ислама Различения.

Takhir 16 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый iudey, Вы задали вопрос, который задаёт себе каждый честный мусульманин в России. Я вот тоже думаю На какой на все эти БЗДУМЫ?))) Но в мире не всё зависит от моего мнения

iudey 16 Апреля 2011г.
Ответить

Зачем вам эти ЦДУМЫ, РДУМЫ, СДУМЫ объединились бы в одно Российское ДУМ, Талгата поставить муфтием всея Руси, назначить имамов на регионы так как у РПЦ.

Халил 16 Апреля 2011г.
Ответить

milos_krasic а Россия чея страна?!в конституции что написана?!

IRON 16 Апреля 2011г.
Ответить

РОССИЯ-ИСТОРИЧЕСКИ ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНА! РОСТ И РАЗВИТИЕ РОССИИ НЕОТЪЕМЛЕМО СВЯЗАНО С ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНСТВОМ! ПОЛИТИКА ИСЛАМА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ИМЕЛА ЯВНО ДИСТРУКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР. ДЕЙСТВИЯ ТАДЖУДДИНА ИНАЧЕ КАК САБОТАЖОМ НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ!Голос Америки НОВОСТИ В США осуждён иракский иммигрант - за убийство "прозападно" настроенной дочери 16.04.2011 07:44 В штате Аризона на западе США суд приговорил иракского иммигранта к 34-м годам тюремного заключения - за убийство 20-летней дочери. Фалех Альмалеки заявил следствию, что его ...
Читать дальше

impuls 16 Апреля 2011г.
Ответить

Рубаи(Амар Хайям) Я знаю этот вид напыщенных ослов: Пусты, как барабан, а сколько громких слов! Они - рабы имен. Составь себе лишь имя, И ползать пред тобой любой из них готов. Общаясь с дураком, не оберешься срама, Поэтому совет ты выслушай Хайяма: Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, Из рук же дурака не принимай бальзама.

Izhevsky 15 Апреля 2011г.
Ответить

Чушь сказал, как в воду п...л. Гораздо конструктивнее вообще убрать кресты с гос. символики. Государство светское, это никого не оскорбит. Но РПЦ не позволит.

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый iudey! Если бы драгоценный Талгат-хазрат не вёл себя как эпотажный совковый бабай, не разбивал бы бутылку шампанского о стенку мечети, не называл всех мусульман, которые не подчинены его ЦДУМ вахабитами, к нему бы относились нормально.

iudey 15 Апреля 2011г.
Ответить

А почему мусульмане так относятся к Таджудину, вы же сами его выбрали, он же не ради себя, ради вас старается...

atr 15 Апреля 2011г.
Ответить

звездочет опять запел под дудочку, что бы всякие змееныши, непомнящие родства, повылазили milos_krasic, учи историю, стыдно быть невеждой, да еще ее на показ выпячивать.

Лунтик 15 Апреля 2011г.
Ответить

Мне искренне жаль Таджуддина. Ощущение, что человек просто еще раз пересмотрел свою жизнь. Что смог реально сделать на своем посту для своей паствы. Возраст почтенный. Возможно, есть большое желание оставить после себя добрую память, отсюда такая попытка...за спрос не будем бить в нос...возможно,его подтолкнули к такому шагу,но он был искренен - это ценно

iudey 15 Апреля 2011г.
Ответить

портрет Таджудина

iudey 15 Апреля 2011г.
Ответить

а давайте изменим: вместо скипетра поставим ханукию, в левой можно оставить шарик, на левой голове пускай будет корона с полумесяцем на правой пускай остается, а посередине пускай горит Звезда Давида. а вместо Победоносца ...

rsi 15 Апреля 2011г.
Ответить

мне кажется это с подачи р п ц или фсб предложение) нашли ещё тему.... барашкии, символика.... есть что обсосать сми

rsi 15 Апреля 2011г.
Ответить

помолчи)

milos_krasic 15 Апреля 2011г.
Ответить

Россия-не мусульманская страна,и мусульмане не имеют никаких прав что-то требовать!скажите спасибо что вы вообще тут не на положении зиммиев живете,хотя должны!

Rafael 15 Апреля 2011г.
Ответить

Талгат Таджуддин - это тарарский вариант Владимира Жириновского.

gabdulla 15 Апреля 2011г.
Ответить

это когда нечего не идет,то можно таким образом показать свою лояльность к властям! Талгат Таджуддин таким образом хочет приобрести очки вот и все. После громких оскорблений одних думов перед другими как раз момент такой!

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

На мой взгляд принимать всерьёз предложения Талгата несерьёзно. Это очередная попытка проявить свой эпотажный характер. Хазрат, только я вас хочу предупредить о грозящей вам опасности. Ваши товарищи (а может покровители) Ромка Силантьев, который пытается корчить из себя нового Ильминского, да эта Амелина, с которой вы в очень "конструктивных" отношениях, да товарищ Дугин, который записал вас в единомышленники могут скоро переписать вас в вахабитствующего "джихадиста-салафиста". И так как Вы боретесь с вахабизмом так сказать не на жизнь, а на смерть, единственный выход для В...
Читать дальше

Takhir 16 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый iudey, Вы задали вопрос, который задаёт себе каждый честный мусульманин в России. Я вот тоже думаю На какой на все эти БЗДУМЫ?))) Но в мире не всё зависит от моего мнения

Халил 16 Апреля 2011г.
Ответить

milos_krasic а Россия чея страна?!в конституции что написана?!

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый iudey! Если бы драгоценный Талгат-хазрат не вёл себя как эпотажный совковый бабай, не разбивал бы бутылку шампанского о стенку мечети, не называл всех мусульман, которые не подчинены его ЦДУМ вахабитами, к нему бы относились нормально.

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

На мой взгляд принимать всерьёз предложения Талгата несерьёзно. Это очередная попытка проявить свой эпотажный характер. Хазрат, только я вас хочу предупредить о грозящей вам опасности. Ваши товарищи (а может покровители) Ромка Силантьев, который пытается корчить из себя нового Ильминского, да эта Амелина, с которой вы в очень "конструктивных" отношениях, да товарищ Дугин, который записал вас в единомышленники могут скоро переписать вас в вахабитствующего "джихадиста-салафиста". И так как Вы боретесь с вахабизмом так сказать не на жизнь, а на смерть, единственный выход для В...
Читать дальше

Яндекс.Метрика