Азербайджан и Армения подсчитали свои потери в Нагорном Карабахе

Похороны азербайджанского военнослужащего
Потери армии Азербайджана за время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе составили около трех десятков военнослужащих, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Вагифа Даргяхлы.

По его словам, в общей сложности вооруженные силы страны потеряли 31 военнослужащего, один вертолет и один танк.

При этом он опроверг утверждения армянской стороны об уничтоженных 24 танках и двух сбитых вертолетах.

Минобороны Армении в свою очередь утверждает, что потери страны составляют 20 убитых и 26 без вести пропавших.

Стоит отметить, что стороны конфликта обвиняют друг друга в умалчивании реального количества погибших военных. Баку и Ереван утверждают, что счет идет на сотни убитых. Так, начальник оперативного отдела штаба армии обороны Армении полковник Виктор Арстамян ранее заявил, что азербайджанская сторона потеряла 300 солдат убитыми.

Между тем, в минобороны Азербайджана сообщили о многочисленных обращениях граждан, изъявивших готовность принять участие в военных операциях с целью освобождения территорий в Нагорном Карабахе. В этой связи ведомство поблагодарило население за моральную поддержку, оказанную военнослужащим.

Напомним, что с 12:00 5-го апреля в зоне конфликта действует режим прекращения огня. До этого стороны конфликта заявили о готовности свернуть боевые действия. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявлял, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

Ситуация в зоне Карабахского конфликта обострилась 2 апреля. Азербайджан и Армения обвинили в этом друг друга. Начавшиеся бои с участием артиллерии и авиации стали самыми жестокими за последние годы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика