Эксперт: взрыватели дома помощника муфтия Ингушетии расчитывали на резонанс

Магомед Хаштыров
Лица, устроившие взрыв у дома помощника Ингушетии Магомеда Хаштырова, не намеревались убивать его или его родственников. Такое мнение высказал "Кавказскому узлу" сотрудник силовых структур Ингушетии на условиях анонимности.

Как сообщалось, взрыв у дома помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова в станице Троицкой Сунженского района прогремел в ночь на 4 апреля. В результате взрыва никто не пострадал. Полицейские установили, что неизвестные подбросили во двор дома Хаштырова гранату РГД-5.

Источник издания считает, что взрыв был сделан не с целью убить кого-то из домочадцев, а для резонанса. На это, по его словам, указывают обстоятельства происшествия.

"У него открытый двор, забора нет, подъехала машина, гранату кинули в сторонку, на окраине его двора образовалась небольшая ямка. Назвать это покушением или террористическим актом нельзя", – уверен силовик.

По его мнению, если бы нападавшие хотели кого-то убить, то "могли спокойно подойти к дому и закинуть в окно гранату или подождать, пока кто-то выйдет".

Напомним, в настоящее время в республике обсуждается отставка начальника Хаштырова – муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. Его ухода с поста руководителя муфтията ранее потребовал совет тейпов Ингушетии. Им же был поднят вопрос о расформировании самой религиозной организации как не справившейся со своими обязанностями. Идею отставку муфтия поддерживает и глава РИ Юнус-Бек Евкуров, ранее раскритиковавший Хамхоева за неэффективную работу в деле укрепления единства в мусульманской общине республики.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика