Северокавказских муфтиев усилили новым органом

Члены исполкома на встрече в Пятигорске

Члены исполкома на встрече в Пятигорске

Теги:

0
07 Апреля 2016г. (28 Джумада ас-сани)
В Пятигорске состоялось первое заседание исполнительного комитета Координационного Центра мусульман Северного Кавказа. Новый орган призван реализовывать решения, принимаемые Советом КЦМСК.

Как сообщает пресс-служба муфтия Северной Осетии, в состав Комитета вошли заместители муфтиев республик Северного Кавказа. Также участвовал муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Приветствовал участников заседания Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Ответственный секретарь Исполкома Ибрагим Ибрагимов представил годовой план работы Координационного центра.

В частности, были затронуты вопросы обмена опытом между муфтиятами, разработки и внедрения в регионах социальных проектов, ориентированных на популяризацию исламских ценностей, а также вопросы повышения грамотности сельских имамов и работы с молодежью.

Было озвучено предложение о создании единой платформы, где будут аккумулироваться все удачные проекты и материалы, в том числе социальные видеоролики и записи проповедей. Кроме того, был затронут вопрос сертификации имамов и халяль продукции на Северном Кавказе, поступило предложение подготовить единый стандарт для производителей СКФО под эгидой Координационного Центра мусульман Северного Кавказа.
В завершении поступило предложение проводить подобные собрания ежеквартально – поочередно в каждом из регионов СКФО, а также в Калмыкии и Адыгее.

Ранее в интервью ИА IslamNews глава Исмаил Бердиев заявил, что возглавляемый им КЦМСК намерен совершенствовать механизмы дальнейшей работы.  Одним из приоритетов он назвал преодоление разногласий и разобщенности мусульман на Северном Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика