"Школьные страсти": жать ли руку учительнице?

Резонансная история, связанная с отказом швейцарских учеников-мусульман от рукопожатия с учительницами, вызвала неоднозначную реакцию исламских комментаторов и экспертов.

Как сообщалось, руководство школы в швейцарской коммуне Тервиль вызвало негодование общественности, разрешив двум ученикам-мусульманам отказаться от рукопожатия с учительницами под предлогом того, что религия запрещает им прикасаться к женщинам, не состоящим с ними в близком родстве. Местный союз учителей заявил, что поступок руководства школы – пример дискриминации женщин.

Вскоре происшествие в 10-тысячном Тервиле стало предметом общенациональной дискуссии о швейцарском национальном характере, культуре и образе жизни. Также выяснилось, что это не первый подобный случай в кантоне Базель-Ланд.

Большинство участников дискуссии не одобряют решение школы сделать исключение для учеников 14 и 15 лет, которые проживают в Швейцарии уже не один год, сообщают СМИ.

Кристиан Амслер, глава кантональных министерств образования, предположил, что таким образом руководство школы попыталось справиться с неприятной проблемой, однако совершило при этом ошибку, а министр юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга назвала рукопожатие традиционной частью швейцарской культуры и быта, заявив о том, что подобные исключения из правил противоречат ее представлению об интеграции.

Феликс Муэри, глава комиссии парламента по образованию и член Швейцарской народной партии, выступающей против притока иммигрантов, заявил, что рукопожатие – это жест уважения. "Сегодня это рукопожатие, а что завтра?" – задается вопросом он.

Между тем решение школы осудили и некоторые представители мусульманской общественности. Швейцарская федерация исламских организаций заявила, что Коран не оправдывает отказ пожать руку женщине-учительнице. Саида Келлер-Мессали, представительница Форума прогрессивного ислама призвала швейцарцев не поддаваться давлению экстремистов.

Однако представители другой организации, Центрального исламского совета Швейцарии, заявили, что рукопожатие между мужчиной и женщиной запрещено. "После сексуальных нападений в Кельне они потребовали от мусульман соблюдать дистанцию, а теперь требуют, чтобы они приближались к женщинам", – возмущается представитель организации Касим Илли.

Между тем школа, оказавшаяся в центре скандала, попробовала найти компромисс, запретив двум ученикам-мусульманам, спровоцировавшим ситуацию, пожимать руку как женщинам, так и мужчинам. Директор Юрг Лауэнер заявил, что школа не обязана менять свои правила без распоряжения свыше. Местное управление образования назвало это решение прагматичным, но согласилось с тем, что оно носит временный характер и что правила должны быть одинаковы для всех учеников.

На самом деле, отношение ислама к теме рукопожатий неоднозначно. С одной стороны, у мужчин-мусульман не принято пожимать руки женщинам, но с определенными оговорками. В текстах Корана и Сунны нет конкретного предписания или четко выраженного запрета на счет рукопожатий между разнополыми гражданами как такового, но априори мусульмане – особенно ревностные – стараются этого не делать, опасаясь впасть в грех, особенно грех прелюбодеяния. Соответственно, мужчины стараются максимально отгородиться от женщин, а богобоязненные женщины стараются максимально закрыться от мужчины, и иногда это доходит до перегибов. Такими крайностями некоторые эксперты считают и никаб, и внутренний самозапрет мужчин на разговоры и общение с незнакомыми женщинами, которых «желательно обходить за сто метров», чтобы ненароком не проснулся сексуальный инстинкт.

Но если вспомнить жизнь Пророка, во время его проповедей в импровизированной мечети мужчины сидели в первых рядах, женщины – на задних, и Пророк выступал перед всеми. При этом женщины не носили никаб, могли встать и задать Пророку вопрос, беспрепятственно переспросить его о чем-то. Также и Пророк, как и его сподвижники, свободно общались на улице с женщинами, не отгораживаясь от них и не обходя их стороной.

Что касается рукопожатий, в Судане – одной из самых религиозных мусульманских стран – мужчины и женщины по традиции здороваются за руку, включая жен известных улемов мирового масштаба, не воспринимая такое рукопожатие как какую-то сексуальную активность. Традиция рукопожатия сохраняется испокон веков. А в Саудовской Аравии, наоборот, таких, казалось бы, безобидных контактов, как рукопожатие, очень опасаются. При этом суданцы считаются более религиозными, чем саудовцы.

Есть другие страны, где женщин обходят, или превращают в «невидимок», забывая о рационализме и пускаясь во все фантазии. При том что ислам – все-таки рациональная религия, и основным посылом умеренного разделения женщин и мужчин в исламе является недопущение половой близости между посторонними людьми. По этой причине женщины одеваются и должны минимально контактировать с мужчинами, во избежание увлечений, которые их приведут к прелюбодеянию. А фантазия или логика того или иного улема, народа или традиции далее уже возводят все это в культ отгорождения.

Так что швейцарскую ситуацию следует рассматривать именно в этом контексте. Кстати, тот факт, что даже местные крупные исламские организации не пришли к единому мнению относительно поступка учеников, показателен. Почему же одни не видят в рукопожатии между учениками и учительницей ничего экстраординарного, а другие, напротив, считают подобную форма контакта совершенно излишней, напоминая о жалобах самих европейцев на «мигрантов-насильников» после событий в Кельне? Если европейцы сами просят отдалить мигрантов от европейских женщин и тут же нападают на учеников, ограждающихся от этих самых европеек, получается, в некотором смысле слова, политика двойных стандартов.

По мнению наблюдателей, спор между швейцарскими исламскими организациями связан с отсутствием четких указаний относительно рукопожатий между мужчинами и женщинами в Коране или Сунне (на которых и базируется шариатское законодательство). Такие случаи являются уже предметом богословской дискуссии, а богословы ориентируются, в свою очередь, на темперамент жителей тех или иных регионов (к примеру, суданские не видят в рукопожатии греха, а другие видят).

Но, возвращаясь к логике и рациональному началу ислама, следует напомнить о том, что отношения между полами регламентированы здравым смыслом. Как считает один из экспертов IN, «если 15-летний подросток возбуждается, ему, наверное, не следует трогать учительницу, особенно если она молодая. Тогда он может извиниться, покраснеть и уйти. Если они чувствуют, что это их возбуждает и подталкивает к запретному, рукопожатия лишние. Но я не думаю, что все подряд возбуждаются от вида учительниц».

Ключ – в рациональном подходе, учитывая, что в данном конкретном случае столкнулись две разные культуры взаимоотношений между полами.
По словам аналитиков, не надо усложнять простые вещи и раздувать скандал на пустом месте как со стороны мусульман, так и со стороны светски властей. В данном случае никакой необходимости в сложных дебатах или раздувании из этой истории межконфессионального и межцивилизационного конфликта нет. Но раз уж Запад говорит о демократии, он должен предоставить людям демократический выбор – пожимать ли им руки посторонних женщин или нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 07 Апреля 2016г.
Ответить

"Но раз уж Запад говорит о демократии, он должен предоставить людям демократический выбор – пожимать ли им руки посторонних женщин или нет". Да, странное насилие над человеком - заставляют то трогать посторонних людей, то раздеваться перед посторонними.

Umar2014 07 Апреля 2016г.
Ответить
11

Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Клянусь Аллахом! Его рука (рука Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) совсем не дотрагивалась до руки женщины во время присяги». (аль-Бухари, 4891) Субханаллах , никогда бы не подумал , что кто то будет сомневаться в том , что запрещено дотрагиваться до чужих женщин даже с целью поздороваться. Это запрещено , нет тут никаких споров. Единственное , я слышал , что халиф Абу Бакр пожимал руку глубоким страрушкам. Но не знаю так это или нет . Как можно пожимать руку женщине ? Субханаллах . Скоро будут говорить , что не грех немног...
Читать дальше

Abdullah45 07 Апреля 2016г.
Ответить

Заголовок такой,будто бы название какого-то сериала. Зачем выкладывать подобные "желтоватые" статьи на такие спорные темы?? У нашей уммы на сегодняшний день и без того много проблем.

Яндекс.Метрика