Мусульманские ученые Ирака и Ливана потрясены Соборной мечетью Москвы

В Россию прибыли видные мусульманские деятели из Ливана и Ирака

В Россию прибыли видные мусульманские деятели из Ливана и Ирака

Теги:






3
09 Апреля 2016г. (01 Раджаб)
В Россию прибыли известные мусульманские деятели из Ливана и Ирака для участия в Международной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке», которая пройдет в Пятигорске 10-11 апреля. Об этом ИА IslamNews сообщил исполнительный директор НПЦ «Аль-Васатыя-умеренность» Сергей Зязин.

В состав делегаций вошли представители крупных религиозных организаций Ливана и Иракского Курдистана – все они посещают Россию впервые. Ливанскую делегацию возглавил известный мусульманский ученый шейх Зухейр аль-Джаид.

Зарубежных гостей ожидает насыщенная деловая программа. В частности, они посетят несколько регионов Северного Кавказа, где проведут встречи с российскими коллегами, примут участие в различных мероприятиях, в том числе в двухдневной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке» в Пятигорске, которая стартует уже завтра.

[caption id="attachment_493190" align="alignleft" width="225"]Члены делегации активно фотографировались на фоне достопримечательностей Москвы Члены делегации активно фотографировались на фоне достопримечательностей Москвы[/caption]

Первым пунктом поездки стала Москва, где гости посетили местные достопримечательности: Красную площадь, Кремль, Большой театр, а также Соборную мечеть.

"Они остались очень довольны увиденным. Особое впечатление на гостей произвела Соборная мечеть, открывшаяся в 2015 году после масштабной реконструкции. Они были восхищены красотой и величием храма", – рассказал IN Сергей Зязин.

Для членов делегаций провели увлекательную экскурсию по мечети. Как отметил IN представитель ДУМ РФ Ильдар Галеев, гости задавали экскурсоводу многочисленные вопросы об истории ислама в России в целом и Соборной мечети в частности.

Конференция «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке» в Пятигорске соберет около 150 делегатов из разных регионов России и стран дальнего зарубежья, в том числе из Ирака, Сирии, Ливана и Омана.

Среди участников: представители Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Центрального Духовного Управления Мусульман, муфтиятов Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана.

Российские участники конференции намерены выразить солидарность с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против терроризма и иностранного вмешательства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 09 Апреля 2016г.
Ответить

Нужно выкупить мавзолей и переделать в мечеть.

Musafer 09 Апреля 2016г.
Ответить

Интересно. А мавзолей ленина тоже посетили?

Яндекс.Метрика