Евкуров расставил все точки над "i" в истории с муфтиятом

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объяснил идею ликвидации муфтията республики невыполнением им работы с теми, кто считается отколовшимся или ушли не туда.

"Когда мы видим, что эти обязательства (перед обществом и государством – ред.) не выполняются должным образом, мы и пытаемся скорректировать. Почему мы вышли на роспуск муфтията? Когда попытки призвать выполнять эти обязательства, которые были приняты в ходе создания общественной организации, не приветствуются, а наоборот – воспринимаются в штыки, конечно, власть всегда принимает решения", – сказал Евкуров в эфире телеканала "Россия-24".

Кроме того, муфтият не выполнял обязательств по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, не проводил работу с семьями уничтоженных или задержанных боевиков, а также с наркоманами.

Он добавил, что вопрос о создании альтернативы ликвидируемому муфтияту пока не решен. "Ничего страшного в этом нет. И раньше жили без муфтията", – отметил Евкуров.

Глава Ингушетии неоднократно выражал недовольство работой Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии, в частности, его руководителя Исы Хамхоева. Евкуров выступил за отставку муфтия и выборы нового. Поводом для этого послужила реакция муфтията на массовую потасовку, произошедшую летом 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани, которая "подрывает авторитет официального духовенства". Тем не менее Хамхоев отказался уходить в отставку. В конце марта глава республики объявил о начале процедуры ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика