Зикр и борьба с террором в «Сердце Чечни» (ВИДЕО)

Муфтий Чечни приветствует мусульманских ученых

Муфтий Чечни приветствует мусульманских ученых

Теги:

0
11 Апреля 2016г. (03 Раджаб)


Делегации Совета улемов иракского Курдистана и Фронта мусульманских ученых Ливана, находящиеся с визитом на Северном Кавказе, прибыли в Чеченскую Республику.

11 апреля религиозных деятелей принял муфтий Чеченской республики Салах Межиев.

Во встрече также приняли участие советник Главы ЧР Адам Шихидов, представители Фонда поддержки исламской культуры и образования, мусульманский богослов иракского происхождения шейх Сайфутдин, правнук чеченского духовного наставника и просветителя Кунта-хаджи Кишиева.

Гости рассказали муфтию о целях своего визита в Россию. Как отметил руководитель Фронта мусульманских ученых Ливана и Фронта активного сопротивления шейх Зухейр аль-Джаид, "Ближний Восток столкнулся с самыми жестокими проявлениями терроризма".

"На протяжении долгих лет Израиль ведет террористическую войну против палестинцев. Только в лагерях беженцев Сабра и Шатила за два дня было вырезано 7 тысяч (по официальной версии 2,5 тысячи – IN) безоружных людей, включая женщин, детей и стариков. Сегодня такие же зверства совершаются уже от имени ислама – руками боевиков ДАИШ (араб. – ИГИЛ), которые, убивая шиитов, суннитов, курдов, продолжают политику раскола мусульман и колонизации региона", – сказал мусульманский богослов.

В свою очередь председатель Совета улемов иракского Курдистана шейх Абдалла Ваиси рассказал, что в результате действий ДАИШ в Курдистан хлынул поток беженцев, что поставило регион на грань гуманитарной катастрофы. По его словам, "Курдистан оказался один на один с этой проблемой, нынешнее руководство Ирака не предпринимает никаких шагов для ее решения".

Гости выразили признательность руководству России за действенную помощь в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

По окончании встречи ее участники произнесли коллективный зикр в соответствии с традицией сразу двух суфийских тарикатов – кадирийского и накшбандийского.

В этот же день мусульманские деятели из Ирака и Ливана посетили главную мечеть республики – «Сердце Чечни». Там они совершили вечерний намаз и провели традиционный мавлид – молитвенное собрание с произнесением славословий пророку Мухаммаду.

В Чеченскую Республику зарубежные гости приехали из Пятигорска, где накануне они вместе с главами духовных управлений мусульман России приняли участие в Международной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке». По ее итогам была принята резолюция в поддержку усилий России на Ближнем Востоке, направленных на установление мира и стабильности в этом регионе.

Ранее ученые-богословы побывали в Москве, посетили Красную площадь и московскую Соборную мечеть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика