Семья раненного таджика обвинила в трагедии российские СМИ

Раненный гражданин Таджикистана лишился одного глаза
Родственники гражданина Таджикистана, раненного в московском метро местным жителем, считают, что расследование дела ведется необъективно. По их словам преступлению, совершенному на почве расовой неприязни, в конечном итоге могут придать бытовой характер, сообщает «Радио Озоди».

Инцидент произошел 8 апреля на станции метро «Калужская». По словам очевидцев, москвич Сергей Царев сделал несколько нецензурных замечаний ехавшим с ним в одном вагоне двум таджикским мигрантам – Сулаймону Саидову и его племяннику Мухаммаджону Хакимову. После этого он попытался выгнать их из вагона, говоря, что таким тут не место.



Саидов решил заступиться за племянника и направился в сторону Царева, однако последний выхватил травматический пистолет и дважды выстрелил мужчине в голову. Одна из пуль попала Саидову в глаз, который, по некоторым данным, медикам так и не удалось спасти. Пострадавший продолжает оставаться в больнице. Царев же на допросе объяснил стрельбу в безоружного мужчину самообороной.

Как рассказал «Радио Озоди» двоюродный брат пострадавшего Дилшод Абдурахмон, оба его родственника, ставшие жертвами нападения, плохо знают русский язык. Он опасается, что это может привести к искажению фактов в ходе следствия и приданию преступлению бытового характера.

По мнению Абдурахмона, трагедия, произошедшая с его двоюродным братом, является "плодом длительной ксенофобской пропаганды российских СМИ, взрастившей в обществе ненависть на национальной почве".

Он заявил о намерении идти "до конца, чтобы добиться справедливости и раскрыть обществу истинные мотивы произошедшего".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика