Монография «Ислам. Сущность и существование» в Дагестане

Презентация монографии «Ислам. Сущность и существование»

Презентация монографии «Ислам. Сущность и существование»

Теги:

0
21 Мая 2007г. (04 Джумада аль-уля)
Данная монография подготовлена доктором философских наук, профессором ДГУ, Вагабовым М.В. и доктором философских наук, деканом ДГПУ Вагабовым Н.М.

М.В.Вагабов занимается вопросами исламоведения вот уже более 30 лет. За это время издано научных трудов объемом более трёхсот печатных листов. «Данная же монография является, по сути, итоговым трудом, который посвящен многочисленным проблемам исламоведения.
По мнению ученых, монография способствует восполнению пробела в объективном, беспристрастном и научном знании относительно истории развития ислама в России.

Далее слово взял Ашурбеков Н.А., проректор по научной работе ДГУ. Он отметил, что в настоящее время исследования в области религии являются крайне деликатным делом. Некомпетентное исследование или же неточная трактовка, по мнению Ашурбекова, может привести к неблагоприятным последствиям и вызывает широкий общественный резонанс, сообщает РИА «Дагестан»

М. Вагабов также возглавляет Региональный Центр Исламских Исследований и прилагает максимум усилий для придания Центру федерального статуса. Создание подобного Центра в Дагестане было обусловлено необходимостью интеграции усилий всех исламоведов Северного Кавказа. Кроме того, в этой сфере науки сегодня отмечается кадровый голод и практически полное отсутствие молодого поколения ученых. Задача Центра – предоставить объективную информацию об исламе, прежде всего, той группе общества, которая является внешней по отношению к данной религии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика