К Путину обратились по проблеме нехватки мечетей в Москве

Из-за нехватки мечетей верующие вынуждены молиться на асфальте

Из-за нехватки мечетей верующие вынуждены молиться на асфальте

Теги:






0
13 Апреля 2016г. (05 Раджаб)
На сайте Change.org появилась петиция с просьбой к президенту России и мэру Москвы одобрить строительство мусульманского религиозного комплекса на территории Новой Москвы в связи с острой нехваткой существующих мечетей в столице.

"Эта просьба обусловлена нехваткой мест для молящихся в уже существующих мечетях на территории города. По самым скромным подсчетам, сейчас в столице проживает около 2-х миллионов мусульман, при этом, действующих мечетей всего 4, что, согласитесь, катастрофически мало", – говорится в открытом обращении.

Чтобы способствовать решению данной проблемы, авторы петиции просят власти разрешить строительство в Новой Москве религиозного комплекса, который включал в себя исламский культурный центр и мечеть.

"Мы понимаем, что строительство новой мечети в старых районах будет связано со множеством правовых, технических и архитектурных затруднений. Поэтому просим дать нам возможность построить мечеть и исламский культурный центр в новых районах, где пока еще невысокая плотность застройки", – добавляют активисты.

В пример они приводят ряд мировых столиц, включая Лондон, Нью-Йорк, Мельбурн, Сингапур и Париж, где проживает существенно меньше мусульман и при этом действуют десятки мечетей. В частности, в Лондоне их 260, а в Нью-Йорке – 190.

По словам авторов обращения, они испытывают радость за своих "братьев из других традиционных конфессий, которые строят сотни Божьих храмов" и тоже хотят "воспитывать в своих детях патриотизм в своих мечетях".

Они подчеркивают, что "Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна, и в ее сердце должно хватать места всем".

Между тем, имам «Московского Муфтията» Садретдинов Аняс ранее предложил верующим обратиться к президенту Владимиру Путину в рамках "Прямой линии" относительно нехватки мечетей в Москве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика