Британские мусульманки берут работу с молодежью на себя

Преподаватель Фирзана Хан (слева)  с бывшими ученицами  курсов общественной и молодежной работы Шукри Хассан и Шарифой Алийей

Преподаватель Фирзана Хан (слева) с бывшими ученицами курсов общественной и молодежной работы Шукри Хассан и Шарифой Алийей

Теги:


1
15 Апреля 2011г. (11 Джумада аль-уля)
Шукри Хассан работает с молодежью в лондонском общественном центре «Froud», обеспечивая девочкам-подросткам ту самую моральную поддержку, которой ей в свое время так не хватало. «Дело в том, что им сейчас гораздо труднее, чем было в мое время, – говорит 26-летняя мусульманка. – У молодежи теперь столько проблем – секс, аборты, наркотики, алкоголь. Все эти проблемы подросткам-мусульманам решить очень и очень трудно, особенно девочкам. Так что, думаю, такие соцработники как я востребованы как никогда».



Хасан работает в Центре «Froud» уже три года, но только в прошлом году она получила сертификат 2-го уровня (приравнивается к аттестату об общем среднем образовании) в сфере молодежной и общественной работы. Для этого ей пришлось пройти специальный курс, предназначенный для мусульманок, который, как уверяют его устроители, благотворительная социальная организация «Aston-Mansfield», является первым в своем роде в Великобритании.



Этот шестимесячный курс, частично финансируемый Barclays Capital и предназначенный для мусульманок старше 21 года, включает в себя три часа занятий в неделю и минимум 80 часов практики с молодежью, которую учащиеся должны подыскать себе сами, пишет "Guardian".



«В следующем году, с выпуском уже третьего курса, у нас будет насчитываться 50 молодежных работников, и все они мусульманки, – говорит руководитель образовательной программы Фирзана Хан. – Почти все они начнут или продолжат работать с молодежью. А некоторым приобретенная здесь квалификация позволит получить диплом – и, возможно, в конечном итоге обучать других молодежных работников».



По оценкам Фирзаны Хан, около четверти жителей лондонского района Ньюхам, где реализуется программа, мусульмане, но вот соцработников, занимающихся мусульманской молодежью, крайне мало, и особенно женщин. «Вопрос тут в социальной и культурной нагрузке, и это настоящая трагедия, что не хватает мусульманок – молодежных работников, потому что это означает, что у мусульманских девочек-подростков недостаточно примеров для подражания. И мы надеемся, что наши курсы помогут изменить сложившуюся ситуацию. У многих подростков тут, в Ньюхаме, матери выросли в азиатских странах, в самых разных культурах, и устремления в жизни у них были очень различные. Мы хотим помочь сегодняшней мусульманской молодежи сделать правильный выбор из множества вариантов, которые очень отличаются от того, из чего приходилось выбирать их родителям».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alihan 15 Апреля 2011г.
Ответить

МашаЛлахиль Азим! Дай Бог вам, сестры, терпения в вашем даауате!

Яндекс.Метрика