Глава Дагестана – суфиям и салафитам: Не понимаю, по поводу чего спор

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов

Теги:

0
14 Апреля 2016г. (06 Раджаб)
Рамазан Абулатипов принял мусульманских ученых-богословов из Ирака и Ливана; эти страны являются союзниками России в противостоянии терроризму на Ближнем Востоке.

На встрече, которая прошла 14 апреля в резиденции главы Дагестана, был затронут целый ряд вопросов – от противодействия терроризму до проблем развития образования, повышения уровня религиозных деятелей и мусульманской общины в целом.

Во встрече также приняли участие государственные служащие Республики Дагестан, представители Фонда поддержки исламской культуры и образования, который выступил организатором визита улемов.

В ходе беседы глава республики заострил внимание на проблеме всестороннего развития последователей ислама, важности внутриисламского согласия, а также роли религиозных деятелей в его достижении.

Рамазан Абдулатипов посетовал, что рост числа мечетей не является показателем качественного развития уммы. «После развала СССР количество мечетей увеличилось, а количество мусульман – не очень», – заметил руководитель Дагестана, имея в виду образ верующего человека, не только проявляющийся во внешнем виде, но и в духовности, этике и интеллекте.

Абдулатипов поведал, что, придя на должность главы республики и столкнувшись с разногласиями внутри дагестанской уммы, он собрал имамов различных направлений ислама (суфиев и салафитов) и задал им вопрос: признают ли они то общее, что объединяет последователей ислама? «У нас один Коран, один пророк, все мы совершаем пятикратный намаз, хадж и т.д.», – сказал глава республики.

Имамы ответили утвердительно. «Тогда я не понимаю, по какому поводу идет спор?» – задал риторический вопрос Абдулатипов. По его убеждению, суть проблемы во многом обусловлена личными мотивами. «Побеждает не вера, а гордыня – каждый хочет показать, что он лучше другого», – отметил он.

Глава рассказал, что руководству Дагестана во многом удалось побороть терроризм. «Сегодня мы преодолели теракты, которых было сотни», – сказал дагестанский лидер, добавив, что практика приглашения мусульманских ученых также способствует борьбе с экстремизмом.

По словам Главы республики, «прежде всего надо думать, чтобы внутри уммы был порядок. Посмотрите на мусульманские страны: мы в современном мире отстаем по уровню развития науки. Необходимо развивать не только религиозные, но и светские знания. Поэтому мы хотим соединить светское и религиозное образование для имамов», – отметил он.

Руководитель Фронта мусульманских улемов и Фронта активного сопротивления Ливана шейх Зухейр аль-Джаид поблагодарил главу Дагестана и в его лице Россию и ее лидера – Владимира Путина за поддержку в противодействии терроризму в Сирии. Он выразил надежду на то, что российский лидер продолжит линию на борьбу с терроризмом. «Несмотря на то, что Ливан – небольшая страна, мы смогли освободить ее от сионистского врага, и сможем победить ИГИЛ, не только силой, но и идеологически. Мы готовы сотрудничать с вами и муфтиятом в деле просвещения, объяснять, что ислам – религия мира и любви», – сказал он.

В свою очередь глава Совета улемов иракского Курдистана Абдалла Ваиси отметил, что поездка на Северный Кавказ дала возможность увидеть наличие в России свободы вероисповедания. «Та свобода, которой пользуются верующие в России, возможно, отсутствует даже во многих мусульманских странах. Мечети и исламские учебные заведения, которые мы посетили, говорят о широких возможностях и процветании российских мусульман», – отметил он.

973A9548 973A9374 president 03

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика