Почему мусульманин становится радикалом (ВИДЕО)

Шейх Абдалла Ваиси выступает перед участниками форума

Шейх Абдалла Ваиси выступает перед участниками форума

Теги:

0
15 Апреля 2016г. (07 Раджаб)
Ущербность идеологии современных радикалов-такфиристов состоит в том, что они не понимают разницы между формально-правовой стороной богословских расхождений (фикх аль-ихтиляф), и объективной реальностью (фикх аль-вакиа), попадая в ловушку радикализма и экстремизма.

Например, в истории с запретом на поцелуй жены во время поста. Пророк Мухаммад запретил делать это одному из своих сподвижников, но разрешил другому, зная индивидуальные особенности каждого из них.

Поэтому те, кто вырвал норму из контекста и сделал запрет общим правилом, стали невольными проводниками идеологии крайностей. Таким образом, по словам шейха, происходит радикализация и в других вопросах, что нередко доводит верующих до взаимного обвинения в куфре (вероотступничестве).

Об этом глава Совета улемов Курдистана шейх Абдалла Ваиси рассказал на Международной богословской конференции «Ислам против террора: международный опыт» в Махачкале". В мероприятии приняли участие имамы мечетей из Махачкалы и других регионов Дагестана, а также представители Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, который организовал визит мусульманских богословов из Ирака и Ливана на Северный Кавказ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика