Имам Аляутдинов прояснил свою позицию по суфизму

Имам считает злом любые крайности, от кого бы они не исходили

Имам считает злом любые крайности, от кого бы они не исходили

Теги:

26
17 Апреля 2016г. (09 Раджаб)


Имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов заявил, что уважает всех верующих и осуждает лишь крайние взгляды и фанатизм, от кого бы они не исходили. Таким образом он ответил на многочисленные комментарии в свой адрес, которые последовали от приверженцев суфизма после эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

«Являясь верующим, я уважительно отношусь ко всем религиозным течениям, которые не обвиняют других в вероотступничестве, безбожии, не называют других заблудшими, не выступают с оружием в руках против несогласных с ними (крайние взгляды и фанатизм приводят к словесным, а после  – к физическим и вооруженным конфликтам, и подобное в Исламе категорически запрещено). Каждый мусульманин в некоторой степени и суфий  – занимающийся духовно-нравственным ростом, и саляфит (в истинном понимании этого слова)  – стремящийся следовать букве канонов», – написал он на своем сайте.

Мусульманский деятель извинился за свое высказывание о суфизме, назвав его «неудачным».

«Прошу извинить меня за неудачно выраженную мысль всех, кого оскорбил этим заявлением. В контексте сказанного мной некоторые уже начали винить и попутно оскорблять меня в том, что якобы я выступаю за запрет суфизма. Дабы прояснить ситуацию, ниже представлен фрагмент передачи, где говорю о запрете, а потом (после того как мне снова дали сказать) объясняю, что выступаю за запрет крайностей, приводящих к религиозным спорам и вражде», – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 19 Апреля 2016г.
Ответить

Однажды бедные мухаджиры пожаловались Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, на то, что богатые мусульмане делают больше добрых дел, чем неимущие. Они сказали: «Богатые молятся, как и мы, и постятся также, но они раздают милостыню, а мы не делаем этого, и они освобождают людей из рабства, а мы не можем сделать этого». Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если хотите, я обучу вас тому, как обогнать тех, кто жил до вас и опередить тех, кто придет после вас, и никто не сможет превзойти вас, пока не станет совершать то же самое. Прославляйте, восхваляйте и ...
Читать дальше

Garib 19 Апреля 2016г.
Ответить

Да направит Всевышний сердце и разум Шамиля хазрата на свет Истины. Скачал несколько его проповедей и поразился как он ставит нам в пример, жизнь и деятельность куфаров, возможно врагов Аллаха Всемогущего. Можно подумать что он работает в журнале "Форбс". К тому же ни к селу, ни к городу, вдруг среди проповедей вставляет "мысли и реплики" не мусульманских философов и ученных. Короче говоря, сама сердцевина Джума намаза с его проповедями исчезает и святость этого намаза сводится на нет. Я конечно не осуждаю его и не делаю гайбат, однако если вам интересно послушать его проповеди, зайдите к...
Читать дальше

uralec 18 Апреля 2016г.
Ответить

В этом и прелесть ИСЛАМА, есть много ученых, много знающих людей - но все они ЛЮДИ и могут ошибаться. Но середина всегда будет неизменна. Каждый для себя выбирает кого прислушиваться и тем самым ИСЛАМ сохраняется без изменений на протяжении многих веков!!! В остальных религиях священники считаются "помазаниками Божьими", но они тоже всего лишь люди, и когда за ними идет толпа, то и религия от поколения к поколению подвергается изменением. Хвала Аллаху за то, что он нам дал ИСЛАМ!!!

Umar2014 17 Апреля 2016г.
Ответить

Шамиль , если ты читаешь эту страницу . Я тот , кто когда-то прочитал твои книги , я со многим не согласился , но ты , чем дальше тем страшнее стали твои книги и фетвы в них. Твои книги очень вредны для мусульман , то что ты пишешь собьёт с пути любого мусульманина. Единсвенное, что ты никогда не даёшь спуску прелюбодеям , но иначе и нельзя ! Что касается твоей фетвы на счёт халяля-харама того или иного мяса , то я в своё время запутался окончательно и бесповоротно , ты сам себе противоречишь и противоречишь крупным алимам. Последняя твоя статья на твоём сайте "Бог любит богатого и умеренного"...
Читать дальше

Muslim__ 17 Апреля 2016г.
Ответить

Машалла! Ранее не видел видео с участием Аляутдинова в публичных дискуссиях. На этом коротком видео мне понравилось его умение держать себя, не вестись на троллинг и кудахтанье, но при этом не молчать, а уверенно доносить свою точку зрения. Кстати, Аляутдинов мог бы привести в пример Татарстан, где нет никакого деления на "суфиев", "саляфитов" и прочего, а есть просто мусульмане, в большинстве своем в фикхе следующие за ханафитским мазхабом, но при этом абсолютно ровно относящиеся к следующим за любым другим из четырех мазхабов.

Яндекс.Метрика