Путину предложат сыграть роль в судьбе Палестины

Президент РФ Владимир Путин во время визита в Палестину
Президент России Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обсудят в понедельник в Москве идею проведения международной конференции на тему палестино-израильского урегулирования, сообщает РИА "Новости".

В интервью агентству Sputnik Аббас дал понять, что палестинцы разочаровались в прямых переговорах с Израилем, проводившихся под эгидой США, и теперь выступают за многосторонний формат диалога "с графиком, независимыми арбитрами и международной конференцией".

В качестве примера он привел международные переговоры по проблемам Ирана и Сирии, на которых был достигнут прогресс.

По словам Аббаса, Россия стала одним из ведущих игроков на Ближнем Востоке, приняв активное участие в успешных переговорах по иранской ядерной программе и содействуя урегулированию кризиса в Сирии.

"Поэтому мы хотим, чтобы это динамичное изменение (роли России) коснулось и мирного процесса между нами и Израилем", – сказал глава ПНА.

Пресс-служба Кремля сообщила, что лидеры двух стран также "рассмотрят актуальные вопросы российско-палестинской повестки дня, обсудят совместные шаги по наращиванию всего комплекса двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и гуманитарной сферах".

Отметим, что уже в четверг, 21 апреля, президент Владимир Путин встретится в Москве с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Как ожидается, палестинская проблематика станет одной из главных тем на переговорах.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика