Турция предъявила Евросоюзу ультиматум по вопросу беженцев

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

Теги:





1
19 Апреля 2016г. (11 Раджаб)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пригрозил Евросоюзу отказом принимать на территории страны нелегалов из Европы, если Брюссель не сдержит свое обещание ввести безвизовый режим для турецких граждан, передает агентство "Рейтер".

В соответствии с ранее достигнутым между Турцией и ЕС соглашением, Анкара должна принять у себя нелегальных мигрантов, приехавших в Европу, в обмен на законных беженцев. Взамен Брюссель обязался выделить Турции 3 млрд евро и возобновить переговоры о вступлении в ЕС.

Предполагалось, что данный шаг позволит сделать поток беженцев в ЕС прозрачным и сократит его. Кроме того, людям не придется рисковать жизнью, чтобы попасть на европейский континент.

"Договоренности были взаимные. И если ЕС не предпримет необходимые шаги, глупо предполагать, что Турция не сделает то же самое", – заявил Давутоглу.

По его словам, Турция выполнит свои обязательства к маю, а в июне рассчитывает получить отмену визового режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Diamond 19 Апреля 2016г.
Ответить

Турция наступает на те же грабли, что и Россия: выполняет обещания данные ЕС и терпит невыполнение обещаний ЕС. Россия это проглотила. А если Турция покажет себя как более сильный соперник, чем Россия?

Яндекс.Метрика