Зачем духовным управлениям власть - экс-муфтий Ингушетии

Магомед Албогачиев в Крыму

Магомед Албогачиев в Крыму

Теги:

7
21 Апреля 2016г. (13 Раджаб)
Взаимодействие духовных управлений мусульман с властью является залогом стабильного развития мусульманской уммы, считает аксакал исламской деятельности России, бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев.

«Когда я был муфтием, я старался поддерживать связи с региональными властями и на федеральном уровне. Это необходимо для гармоничных отношений между властью и верующими. Как религиозные деятели мы должны быть всегда в контакте с властью на благо народа. Когда случается непонимание, это не приносит ничего хорошего. Поэтому то что сегодня происходит в Ингушетии имеет негативный оттенок», – сказал экс-глава мусульман Ингушетии в беседе с ИА IslamNews.

«Убежден, что муфтий должен находить общий язык с властью, – продолжил он. – К этому нас призывает Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием из вас». Имеется в виду тем, кто поставлен вами руководить, если они не призывают отречься от религии, сделать то, что нельзя делать по шариату. А сегодня у мусульман есть все возможности молиться, получать религиозное образование».

В качестве примера конструктивного взаимодействия религиозных организаций с властью Магомед Албогачиев привел Республику Крым, которую он недавно посетил с визитом, побывав в разных районах, пообщавшись с имамами и простыми верующими.

По словам мусульманского деятеля, «из бесед с муфтием республики Эмирали Аблаевым, стало понятно – хорошо выстроенные отношения Духовного управления мусульман Крыма с властью позволяют решать важные задачи в сфере исламского просвещения, недопущения радикализмами молодежи, строительства мечетей, а также использования мусульман Крыма в политических играх, как, например, это пытаются сделать Джемилев и Исламов».

Маогмед Албогачиев рассказал, что после ухода с поста муфтия он продолжает заниматься общественной деятельностью. «Не будучи муфтием, я продолжаю общение со своими бывшими соратниками, коллегами по работе в разных регионах России. Стараемся не оставлять просветительскую работу на Кавказе: выезжаем в Дагестан, в Чечню. Когда бываю дома, в Ингушетии, у меня ни минуты нет покоя – встречаюсь с народом, общаемся на насущные темы».

«Сейчас у населения возникает очень много вопросов – по ситуации в Сирии, по ИГИЛ и т.д. Мы объясняем: что правильно, а что ложно, исходя из предписаний нашей религии и современных реалий», – сказал Албогачиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 21 Апреля 2016г.
Ответить

Ну разве не идиот? Сам приводит ясный айат «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием из вас», - и сам, не сходя с места, при всех перевирает его смысл! Там написано "обладающим влиянием из ВАС", и относится это к ВЕРУЮЩИМ ("О ТЕ, которые УВЕРОВАЛИ"), т.е. "обладающим влиянием из ВЕРУЮЩИХ"! Где Аллах в этом айате призывает повиноваться "обладающим влиянием из "сообщества верующих и неверующих"? Эти госмуфтии готовы из Книги Аллаха сделать подстилку даже для кяфиров!

Яндекс.Метрика