Обзор СМИ. 21.04.2016.

ДУМ Республики Северная Осетия 

Североосетинский муфтий провел встречу со старейшинами Чиколы

2016-04-19_194859-780x439

Североосетинское село Чикола посетила делегация республиканского муфтията, во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым. В здании районной администрации была организована встреча со старейшинами села. В ней принимали участие представители ирафского «Стыр Нихас», старейшины сельских кварталов (шинхов), представители районной администрации и мусульманской общины.

Основная цель мероприятия – координация действий по нравственному воспитанию молодежи. Сейчас на передний план выходит социализации молодежи, включение их в активную жизнь.

В своей речи муфтий республики подчеркнул факт спада нравственности населения села. Это ведет к полной деградации, остановить которую можно, только возрождая вековые традиции вместе с религиозной культурой.

Гацалов попросил старейшин обратить внимание на проблемы мусульманской общины Чиколы, а не боятся слухов. «В мечети нет ваххабитов, радикалов, и пусть тот, кто распускает эту слухи, покажет нам хотя бы одного опасного прихожанина» – обратился глава Духовного управления к собравшимся.

Не обошел стороной муфтий и тему отъезда   в горячие точки Ближнего Востока выходцев Чиколы. По его словам, это большая беда, ответственность за которую лежит на всех. В первую очередь, надо поговорить с семьями этих ребят, чтобы узнать, что подвигло их родных на такой шаг. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем предупреждать такие факты, сообщает пресс-служба ДУМ РСО.



Совет муфтиев России

Директор департамента внутренних дел СМР принял участие на круглом столе в Госдуме

dc4a56314b6960303002df3855f1ec9c

20 апреля 2016 года  в Государственной Думе ФС РФ прошел круглый стол на тему: «Развитие патриотизма и духовно-нравственного воспитания в детско-юношеской среде путем популяризации отечественной культуры».

Мероприятие состоялось  по инициативе МОО «Национальный Родительский Комитет» совместно с первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре И. Кобзоном при поддержке Комитета Государственной Думы  ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

На мероприятии принял участие директор департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али Хасанов, который выступил с докладом на тему: «Популяризация отечественной мусульманской культуры и духовно-нравственного воспитания молодежи: практика и проблематика».



Интерфакс

Почти 5 тыс. интернет-ссылок на материалы, пропагандирующие ИГ, выявлены Роскомнадзором

wvymhk7jfok

Роскомнадзор выявил в Интернете около 5 тыс. ссылок на пропаганду запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», сообщает ведомство на своей странице в «Фейсбуке».

«Противодействие экстремистской деятельности и пресечение пропаганды ИГИЛ. Блокируется 1,3 тыс. сайтов. Выявлено 4,9 тыс. ссылок с пропагандой ИГИЛ. Заблокировано более 3 тыс. экстремистских материалов"»- говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре отметили, что противодействие экстремистской деятельности, идеологии терроризма, призывам к массовым беспорядкам и несанкционированным акциям является приоритетом деятельности ведомства в сфере массовых коммуникаций.



ДУМ Московской области

В Москве начались курсы ОРКСЭ

18708130e2bcabbef7fdedc2f604d915

В Москве начались курсы повышения квалификации «Методика преподавания модуля «Основы исламской культуры» курса ОРКСЭ продолжительностью 36 часов на бюджетной основе. Программа курсов ориентирована на учителей, методистов, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных организаций. Слушателями стали преподаватели воскресных школ при мечетях Москвы, студенты Московского исламского института, сотрудники Совета муфтиев России, учителя школ г. Москвы.

По итогам прохождения курсов слушатели приобретают новые знания, позволяющие расширить диапазон профессиональной деятельности, а также приобрести новую квалификацию. По окончании курсов выдается Свидетельство государственного образца, предоставляющее право преподавать в школе учебный модуль Основы исламской культуры.

Организатором курсов выступили Департамент образования города Москвы, Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования», Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский исламский институт».



ДУМ Москвы

День донора в России: фонд «Закят» готовит масштабную акцию в июне

85b77338ef92a525bbfc65aa379c16c5_XL-640x402

Департамент социально-благотворительных дел Духовного управления мусульман Российской Федерации совместно с благотворительным фондом «Закят» и региональными фондами готовит к проведению донорскую акцию всероссийского масштаба.

1 июня 2016 г. акция стартует в Москве, где забранная кровь будет направлена на лечение больных детей в РДКБ или Морозовскую больницу, в регионах пройдет совместно с местными больницами или клиниками.

По меньшей мере, в 30 регионах России запланировано реализовать проект, задача которого привлечь не менее тысячи человек, в том числе известных спортсменов, медиа-лиц, представителей разных вероисповеданий и духовенств.



ДУМ Саратовской области

Саратовская полиция поблагодарила муфтият за помощь

22-300x221

В Управлении МВД России по городу Саратову состоялось совещание о деятельности органов и подразделений внутренних дел города Саратова за 1 квартал 2016 года.

Мероприятие прошло под руководством начальника управления полковника полиции Андрея Астаповича.

Астапович выступил с докладом о результатах работы управления за первый квартал текущего год, он обозначил проблемные вопросы и рассказал о положительных результатах деятельности управления.

Кроме того, он отметил общественников благодарственными письмами. За активную гражданскую позицию, а также оказываемое содействие сотрудникам внутренних дел в охране общественного порядка был отмечен и заместитель муфтия по общественным отношениям Ахмед Махметов.



ДУМ Кабардино-Балкарии

Совет улемов КБР принял обращение к жителям республики

soveyulemovkbr

19 апреля в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел заседание Совета улемов КБР. На нем всеми членами Совета единогласно было принято Обращение Совета Улемов КБР к жителям Кабардино-Балкарской Республики.

«В связи с тем, что сегодня в ряды международной организации, именующей себя ИГИЛ (так называемое Исламское государство Ирака и Леванта), официально запрещенной в России как террористической, вовлекается некоторая часть российских граждан, в том числе и мусульманской молодежи, Совет Улемов Кабардино-Балкарской Республики считает необходимым обратиться ко всем мусульманам КБР с разъяснениями об истинной сути псевдоисламской идеологии этой преступной группировки», – говорится в документе.

Совет Улемов разъясняет, что «приверженцы этого незаконного объединения, опираясь на ошибочное понимание Священного Корана и Сунны, стремятся к созданию всемирного халифата, действуя при этом недозволенными и недопустимыми методами. Их деятельность, основанная на демонстрации жестокости, направлена на то, чтобы вселять страх и дезориентацию, тем самым усиливая влияние ИГИЛ. Истинная же цель этих заблудших террористов, прикрывающихся Исламом, настроить мировое сообщество против мусульман».

Планируется, что данное Обращение будет зачитано во всех мечетях республики в качестве пятничной проповеди.



ДУМ Ставропольского края

Очередной детский праздник готовят в пятигорской мечети

IMG_247876_440x0_3a6

В Культурном центре народов Кавказа в Пятигорске идет подготовка к детскому празднику. Для детей готовятся викторины, конкурсы и просто увлекательные игры. Дети репетируют номера, с которыми они намереваются выступить на мероприятии.

Сайт ставропольского муфтията анонсирует праздник и приглашает всех желающих посетить его 24 апреля в 10.00.



РИА Новости

СМИ: в аэропорту Брюсселя демонтировали тайную молельню для мусульман

1395587542

За несколько дней до терактов 22 марта в Брюсселе в аэропорту бельгийской столицы полиция обнаружила и демонтировала тайное молельное помещение для мусульман, сообщил в четверг телеканал VTM, пишет РИА Новости.

По его данным, молельня была оборудована в багажной зоне авиатерминала.

Телеканал отмечает также, что администрацией аэровокзала был составлен список из примерно 50 радикально настроенных мусульман, имевших доступ в служебные зоны на территории воздушной гавани Брюсселя.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести.



ДУМ Республики Татарстан

Кул Шариф посетил премьер-министр Тюрингии

DSC05837__2_

В мечети Кул Шариф состоялась встреча муфтия РТ Камиля Самигуллина с премьер-министром Тюрингии (ФРГ) Бодо Ромеловым. Гость прибыл в Татарстан с рабочим визитом для участия в экономическом форуме «Татарстан – Тюрингия».

В мероприятии в мечети Кул Шариф принял участие и заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Во время встречи Бодо Ромелов осмотрел мечеть и отметил, что ему всегда было интересно узнать, как могут мирно уживаться различные конфессии друг с другом.

«Мне так удивительно, что здесь церкви совсем рядом с мечетями находятся, и с Кремлем. В нашей Тюрингии не так много мусульман, поэтому наблюдать это все просто потрясающе. Мы, конечно, очень сильно переживаем, что в мире происходят терракты. Мы против того, что творит ИГИЛ –  это повод для страха. Ни в коем случае нельзя считать, что если человек мусульманин, то он обязательно террорист. Теракты в Париже, Брюсселе привели к печальным последствиям, люди боятся людей. Поэтому я приглашаю татарстанцев приехать к нам и поделиться своим опытом межконфессионального согласия», – отметил  Ромелов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика