В Финляндии начался суд над предпринимателем, незаконно переправлявшим в страну жителей Чечни

Предполагается, что решение судьи будет объявлено через две недели

Предполагается, что решение судьи будет объявлено через две недели

Теги:




1
16 Апреля 2011г. (12 Джумада аль-уля)
В Финляндии началось судебное разбирательство в отношении финского ИТ-предпринимателя Микаэля Стурше, которому предъявлены обвинения в организации незаконного въезда в Финляндию жителей Чечни.



Предполагается, что решение судьи будет объявлено через две недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в Финляндии.



Речь идет о 24 чеченцах, включая девять детей, которым в период с 2007 по 2010 годы предприниматель помог перебраться в Финляндию.



Эти люди являются или были лицами, просившими о предоставлении убежища. Многие из них, пишет FNB, уже получили вид на жительство из гуманитарных соображений.



В прокуратуре полагают, что предприниматель содействовал незаконному въезду в страну в составе организованной преступной группировки. Подобные преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы от четырех месяцев до шести лет.



Сам предприниматель не считает себя виновным и поясняет, что деньги с чеченцев не брал, а наоборот оплатил их авиабилеты.



По другой информации, озвученной Вести.ru, Стурше подозревают и в содействии сайту кавказских боевиков "Кавказ-Центр", однако это не может стать официальным обвинением, так как сайт действует на территории Финляндии совершенно легально.



В настоящее время любой желающий может посетить Финляднию, ведь дешевые авиабилеты можно приобрести через Интернет, а для получения шенгена не требует большого количества документов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Moses1976 16 Апреля 2011г.
Ответить

КЦ закроют всё-таки, чеченцев вернут на родину, где они будут жить в счастье и согласии!

Яндекс.Метрика