Информационное
агентство России
-5°C
25 ноября, 14:23

Мусульманские батальоны ГРУ СССР

Rinat
Мусульманские батальоны ГРУ СССР
Мусульманский Спецназ ГРУ решал сложные боевые задачи
Советские исламские батальоны особого назначения до сих пор считается уникальными военными соединениями, в которых мусульмане из азиатских республик СССР геройски воевали со своими единоверцами.
По образцу иранских военных
18 марта 1979 года 1-й Генеральный секретарь ЦК НДПА Нур Мохаммад Тараки позвонил председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину и попросил прислать солдат, коренных жителей азиатских республик СССР, для уничтожения четырехтысячного отряда переодетых в гражданскую одежду иранских военнослужащих, которые проникли в город Герат.
«Хотим, чтобы к нам послали таджиков, узбеков, туркменов, для того чтобы они могли водить танки, так как все эти народности имеются в Афганистане, — убеждал афганский лидер советского премьера. — Пусть наденут афганскую одежду, афганские значки, и никто их не узнает. Это очень легкая работа, по нашему мнению. По опыту Ирана и Пакистана видно, что эту работу легко делать. Они дают образец».
Несмотря на то, что Косыгин выразил сомнение по поводу этого предложения, 26 апреля 1979 года Генштаб Минобороны СССР издал специальную директиву № 314/2/0061 о формировании отряда особого назначения ГРУ, впоследствии получившего название мусульманского батальона.

Советская идентичность

Военный американский эксперт Джези Хоу (JIAYI ZHOU) посвятил советскому мусульманскому батальону специальную книгу, начав её с того, что он стоя рукоплескал национальной политики в СССР, когда изучил архивные материалы, касательно этого подразделения. Интересно, что исследования, проведенные им, финансировались RAND Corporation, которая считается «фабрикой мысли» американских стратегов.
«В СССР появилась уникальная советская идентичность, которую нельзя объяснить традиционными ценностями – национальными или религиозными», — пишет Джези Хоу. По его словам, 538 человек под командованием майора Хабибджана Холбаева были объедены идеей своей социалистической миссии в Афганистане. Это был 154 отдельный отряд специального назначения ГРУ, состоящий исключительно из узбеков, таджиков и туркменов. Всего сквозь сито специальной комиссии прошло более пяти тысяч военных.
Типично хорошая подготовка
Подготовка бойцов 154 отряда была достаточно типичной для советской армии – типично хорошей. В присутствии начальника штаба ТУРКВО генерал-лейтенант Кривошеева Г.Ф. летом 1979 года «мусульмане» провели тактические учения «по захвату отдельного здания» и «боев в городе». В частности, гранатометчики обязаны были поразить мишени по шуму сквозь дымовую завесу. Метко стрелять на бегу и владеть приемами самбо – считалось само собой разумеющимся. Особое внимание уделялось координации рот и взводов посредством радиосвязи, за которую отвечал старший лейтенант Мирсаатов Ю.М.
Писатель Эдуард Беляев, изучивший документы подготовки 154 отряда, а также других бойцов, направляемых в Афганистан, пишет, что стереотипы, появившиеся после выхода в свет фильма «9-я рота», не соответствуют действительности.
Секретная миссия
Несмотря на то, что бойцы «мусульманского батальона» в полной боевой готовности регулярно выезжали на аэродром Тузель (Ташкент) для отправки в Афганистан, вылет всякий раз откладывался. Однако после того, как офицеры начальника афганской президентской гвардии майора Джандада задушили Тараки…Политбюро ЦК КПСС выпустило секретное постановление, в котором было сказано: «… считаем целесообразным направить в Афганистан подготовленный для этих целей специальный отряд ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 человек, в униформе, не раскрывающей его принадлежность к Вооруженным Силам СССР». Для исполнения этого приказа ночью с 9 на 10 декабря 1979 года бойцы 154 отдельного отряда самолетами АН-12 , АН-22, и Ил-76 были доставлены в Афганистан на аэродром Баграм.
Схватка с гвардейцами Амина
27 декабря 1979 года в 19.00 мусульманский батальон ГРУ СССР принял участие в штурме дворца Тадж-Бек,в котором находится Амин. Джези Хоу назвал операцию «Шторм 333» — фантастической, учитывая, что 700 советских военнослужащих, в основном бойцов «мусульманского батальона, разгромили более двух тысяч гвардейцев Амина, находящихся в специально подготовленном для обороны здании. Взводный Турсункулов так пояснил задачу 154 отряда: «Довели кагэбэшников до входа, своим приказал залечь по кругу и огнем прикрывать штурмующих бойцов».
 Однако вскоре выяснилось, что штурмовые группы КГБ не могут сломить сопротивление афганцев. Тогда полковник Бояринов позвал на помощь мусбат. «Мы шли напролом, уничтожая всё живое, что встречалось на нашем пути, — вспоминает участник штурма Шухрат Мирзаев. — Сопротивлявшихся убивали на месте. Тех, кто сдавался, не трогали. Очистили первый этаж. Занимаем второй. Как поршнем выдавливаем аминовцев на третий этаж и в чердачные помещения. Везде — множество трупов афганских военных и гражданских лиц». Позднее, изучая опыт этого штурма, военные специалисты отметили высокое качество советских бронежилетов, которые не пробивали пули немецких пистолетов-пулемётов МП-5, находящихся на вооружении афганцев.
 Под знаменем Ленина
После выполнения этого задания мусбат стал обычным советским отрядом особого назначения, командиром которого был назначен майор Стодеревский. Реальным вторым мусбатом был 177-го отряд спецназа ГРУ под командованием Бориса Тукеновича Керимбаева. Это командир прославился тем, что его назвали личным врагом «Панджшерского льва» Ахмада Шаха Масуда. Джези Хоу, изучая феномен, мусульманских батальонов СССР, отметил, что без истинного интернационализма, который был в Советском Союзе, вряд ли такие воинские части воевали геройски под знаменами непонятного им Ленина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Кылчык22.04.2016 18:20

    Манкурты есть манкурты…

    • Garib23.04.2016 15:10

      У меня дядя был в мусульманском батальоне, погиб в декабре 1979 года. Я его считаю героем.
      Он был простым советским солдатом и не было у них тогда выхода.И дед мой воевал с фашистами за страну Советов, и ни чего он не смог бы сделать.

      • Muslim__23.04.2016 16:43

        Если мусульманина принуждают к совершению большого греха (а убийство другого мусульманина, который просто защищает свою землю, свой дом и свою религию от нападения, это большой грех), к греху убийства без права, то он не имеет права его совершать даже под страхом смерти, так как на одной чаше весов — жизнь его брата по вере, а на другой чаше — его собственная жизнь, которая ничем не ценнее, но при этом тот брат защищает свой дом и свою религию, а этому предлагают убить того непонятно за что.
        Н даже если один мусульманин под принуждением убьет другого, то «гордиться» этим грехом (пусть и своершенным под принуждением) оснований точно нет, а есть основания для раскаяния перед Аллаhом и для дуа за убитых и, по возможности, загладить вину перед детьми и другими родственниками тех, кого ты убивал.

        И когда пишут про то, что типа «родители не могут смириться со смертью сына», но не стоит забывать о том, что, возможно, десятки родителей тех, кого убивал их сын, тоже «не могут смириться со смертью своих детей». Но их дети, в отличие от сына этих родителей, не приходили с оружием в руках на их землю, а защищались.

      • Muslimov23.04.2016 17:02

        Да, герой такой. Гордишься убийством мусульман Афганистана. Конченый. Не зря себе такой ник выбрал: Гарип в переводе на русский — инвалид.

        • Garib29.04.2016 10:06

          Muslim__ Ты унижаешь меня среди малой кучки людей, и оскорбляешь меня, хотя я тебя ни когда не оскорблял. Да унизит Аллах тебя среди большого количества мусульман, (Аминь) а насчет моего ника, хочу сказать, что ты уже гариб, хотя не осознаешь этого. Я гариб и дуа мое принимается Аллахом Всевышним, зря ты меня обидел. Если у тебя есть сердце, извинись передо мной, пока ещё есть время.

          • Muslim__04.05.2016 7:31

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Динар Заман25.04.2016 0:13

        Героем его считать не надо, надо просить у Аллаха Всевышнего за него ду*а- чтоб Творец облегчил его участь и простил его. Ведь мы не знаем как он погиб, что было у него на сердце, может он, вообще, никого не убил(не смог, не захотел или не успел). «Дурные мысли (о других)- самый плохие из сплетен»- хадис.

        • Muslim__26.04.2016 21:40

          Дуа можно делать только за умерших мусульман. Это позиция Ислама. И обратное, то есть дуа за умерших не в Исламе, ученые Ислама называли куфром, так как по вероубеждению мусульман, умершие в куфре пребудут в Аду вечно. Аллаhу Алим.

          Просто фамилия или имя человека не свидетельствуют автоматом об исламе. И если у нас нет никаких данных за Ислам человека (никто никогда не слышал от него шахады, никто не видел его читающим намаз и т.п.), то как мы можем относить его к мусульманам? Никак. Да, перед Аллаhом, возможно, даже тот, кого люди считали буддистом, может являться мусульманином, а относительно его буддизма люди ошибались, например, но это уже не дело людей.

          Есть тот, кто ты сам перед собой.
          Есть тот, кто ты перед Аллаhом.
          Есть тот, кто ты перед людьми.

          1) Кто ты перед самим собой — это твое самоощущение себя как мусульманина или немусульманина и т.д. Но это мнение может быть ошибочным (то есть человек может считать себя мусульманином, будучи немуслуьманином).

          2) Кто ты перед Аллаhом — это даже сам человек не знает достоверно.

          3) Кто ты перед другими людьми — здесь уже люди судят о тебе по твоим словам и действиям.

          И нам, простым мусульманам, достаточно вот этого третьего пункта касательно других, потому что первый пункт мы не можем знать, так как не можем залезть в чужую голову и в чужое сердце, и нам это НЕ нужно. А касательно же того, кто человек перед Аллаhом, это никому достоверно не известно, кроме Аллаhа, и многие считающие себя мусульманами могут оказаться далеко не мусульманами перед Аллаhом.

        • Garib29.04.2016 10:13

          Динар Заман
          Убит он был выстрелом в затылок, кажется своими же. По крайней мере мы все так думаем. Хотя Аллаху Алим. Но по моему мнению, не может человек выросший в соблюдающей семье в советское время, знавший Хафтияк (7 последних джузов Корана) наизусть с детства, стрелять в мусульман.

          • Динар Заман04.05.2016 0:21

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Muslim__04.05.2016 7:39

          Динар, брат, а дуа за невинно убитых защитников своей земли и религии, дуа за убитых убийцами из «батальона» афганцев, за убитых защитников своих домов, за убитых женщин, детей и стариков — надо делать дуа за них?

          Например: «О, Аллаh, прими смерть моих братьев и сестер, убитых оккупантами и убийцами, как смерть на Твоем пути, и введи их в высшие ступени Рая. И покарай их убийц в обоих мирах. Амин». Так нормально?

          • Динар Заман04.05.2016 11:07

            Муслим- смерть всегда трагедия, тем более смерть молодых людей. И ду*а надо делать за всех. И лучше, наверное, просить так: «О, Аллах Всевышний- Ты, Знающий,- и Ты лучше знаешь, что у каждого человека в сердце, и как он умер. И Ты- Милосердный, Ты прощаешь всех, кого пожелаешь, и прости же грехи всех мусульман- и праведно погибших на Твоём Пути, и тех, кого обманули и кто по неопытности(молодости) и по незнанию своему оступился и поднял оружие на своих братьев по вере. И покарай тех безбожников, кто по подлости своей, отправил мусульман убивать мусульман. Амин».

          • Muslim__05.05.2016 0:12

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Динар Заман06.05.2016 0:22

            Муслим, ну ты такой «ученый», что диву даюсь. Скажи мне, ты хотя бы в армии служил? Если учесть, что в Афгане погибло 14.000 тысяч советских граждан, и если даже половина из них этнические мусульмане- это 7.000 разных вариантов смертей. А теперь, представь, отправляют колонну необстрелянных юнцов в другое место дислокации, дорога идет через перевалы и ущелья,- и вдруг взрывают первую и последнюю машину(танк, бмп, бтр, автомобиль) и сверху начинается шквальный огонь- многих «в решето» (они не успевают даже понять, что их убили), а у оставшихся в живых судорожная мысль- стрелять по людям или не стрелять? У кого-то автоматически срабатывает инстинкт самосохранения и он начинает стрелять туда, откуда стреляли в него, кто-то впадает в ступор и сидит бледный как мел, обняв колени и бросив автомат. Единственная вина этих молодых пацанят- что их отправили сюда, не спрашивая у них- хочет он сюда или не хочет. На их месте мог быть любой из нашего поколения и поколения постарше- твой брат, отец или кто-то еще. И вопрос тебе, дорогой- нужно за них делать ду*а- или нет?

          • Muslim__06.05.2016 1:18

            «Единственная вина этих молодых пацанят- что их отправили сюда, не спрашивая у них- хочет он сюда или не хочет».

            НЕ ЛГИ!!!!!!!

            В Афган НИКОГО насильно не отправляли.

            В Афган люди САМИ писали рапорта с просьбой отправить туда.

            СА-МИ солдаты писали РА-ПОР-ТА с просьбой отправить в Афган.

            А ЕСЛИ БЫ даже кого-то и отправили «насильно» в Афган (чего не было), то за отказ выполнять приказ или вообще за уклонение от призыва в армию, МАКСИМУМ могли дать два года. И когда и если кто-то предпочел убивать без права вместо даже двух лет лагеря (а НИКОГО в Афган насильно НЕ отправляли, то есть люди САМИ просились), то он просто убийца и даже по мнению некоторых ученых Ислама пребудет в Аду вечно, даже если умер мусульманином.

            «На их месте мог быть любой из нашего поколения и поколения постарше- твой брат, отец или кто-то еще».

            И что? У меня есть знакомые, воевавшие в Афгане.

            А Гитлер был пра-пра…пра-внуком Пророка Адама (алейхи саллям), но дуа за него выводит из Ислама делающего дуа.

            » И вопрос тебе, дорогой- нужно за них делать ду*а- или нет?».

            Нет, не нужно, потому что большинство из них были и остались немусульманами (хотя исключения есть). А дуа за умершего немусульманина — это куфр, неверие в то, с чем пришел Посланник Аллаhа Мухаммад (салаллаху алейхи уа саллям).

          • Muslim__06.05.2016 1:49

            ««В СССР появилась уникальная советская идентичность, которую нельзя объяснить традиционными ценностями – национальными или религиозными», — пишет Джези Хоу. По его словам, 538 человек под командованием майора Хабибджана Холбаева были объедены идеей своей социалистической миссии в Афганистане. Это был 154 отдельный отряд специального назначения ГРУ, состоящий исключительно из узбеков, таджиков и туркменов. Всего сквозь сито специальной комиссии прошло более пяти тысяч военных».

            Ты, Динар, видимо, статью не читал.

            Из 5000 (пяти тысяч) ОТБИРАЛИ самых манкуртистых манкуртов и отобрали только около 10%, каждого десятого только, и получилось 538 самых отборных манкуртов.

            То есть из этих 5000 пожелавших, ОТСЕИВАЛИ любых недостаточно идейных и т.п. При ЛЮБОМ подозрении на твой Ислам в убеждениях, тебя бы пинками выпинули оттуда, даже если бы ты сам просился в этот батальон, потому что в ГРУ не стали бы давать оружие и отправлять в боевые условия с боевой задачей идейно недостаточно манкуртистого манкурта.

          • Динар Заман06.05.2016 23:24

            Я говорю именно про мусульман, которые там погибли. А рапорта- это фикция. Нас тоже хотели отправить в Афган, рапорта писали под диктовку офицера(учебка на Дальнем Востоке, собрали всех татар, башкир, казахов и русских Поволжья и Урала), но хвала Аллаху- мы доехали только до Ташкента,- кремлёвские старцы решили выводить войска (по воле Аллаха)- и в итоге пришлось дослуживать в Туркменистане. Когда тебе 18 лет- мудрости житейской никакой, а дурь прёт сама- и всё, как говорится- «по барабану».
            Так и решим, браты мои,- вы проклинайте, а я буду делать ду*а за тех, кому «всегда 18».
            «Те, кто проклинают, в День Суда не смогут ходатайствовать и свидетельствовать» хадис (Муслим).

          • Muslim__07.05.2016 0:17

            «Когда тебе 18 лет- мудрости житейской никакой, а дурь прёт сама- и всё, как говорится- «по барабану».».

            Что там тебе «по барабану» — это исключительно твои проблемы. По Исламу, начиная с достижения человеком половой зрелости, человек несет ПОЛНУЮ ответственность перед Аллаhом и перед людьми, в том числе, может быть отправлен Аллаhом в Ад хоть навечно, и людьми за ряд преступлений может быть казнен. И никого НЕ волнуют его отмазки и попытки свалить все на «молодость», «дурь прет сама» и прочее.

            И даже по законам РФ, за ряд преступлений человек подлежит уголовной ответственности с 14 (четырнадцати) лет.

            А ты занимаешь позицию инфантила, который считает, что в 18 лет ПРАВО убивать других людей и т.д. у человека есть, а вот ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои преступления у него типа нет.

            И если 18-ти летний кафир из «мусульманского» батальона погиб, придя в ЧУЖОЙ дом и убивая без права других людей, то он, ин ша Аллаh, будет вечно в Аду.

          • Muslim__07.05.2016 0:24

            » А рапорта- это фикция. Нас тоже хотели отправить в Афган, рапорта писали под диктовку офицера».

            У человека ВСЕГДА есть выбор.

            И если проклятый шайтан шепчет человеку: «Бойся»,»Убей мусульманина, иначе тебя посадят» и т.п., то выбор в итоге за САМИМ человеком. Дал нам Аллаh такое право — выбирать. И нет власти над выбором человека даже у проклятого шайтана.

            Я тебе ЕЩЕ РАЗ приведу перевод смысла аята, а ты ВНИМАТЕЛЬНО вчитайся в его смысл и постарайся понять и дойти до сути:

            «Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания». (14:22)

            Если не понял, то перечитай еще раз:

            «Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания». (14:22)

            Если и сейчас не понял, то читай много раз, вплоть до полного просветления:

            «Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания». (14:22)

          • Muslim__07.05.2016 0:54

            И еще, брат Динар, ты не понимаешь ВАЖНЕЙШИЙ момент в Исламе — Предопределение Аллаhа и Обещание Аллаhа наполнить Ад людьми, последовавшими за наущениями проклятого шайтана.

            Например, есть два человека. Они ОБА безбожники. Они ОБА вместе убивают, грабят и т.п., и ОДИН из них погибает в куфре в момент совершения преступления.

            А второй со временем, по Милости Аллаhа, пришел в Ислам, раскаялся в своих грехах и с годами умер в Исламе, защищая свою и своей семьи жизнь, религию, честь и имущество, произнося шахаду, и шахид, ин ша Аллаh.

            Вот, казалось бы, два человека и ОБА были безбожниками, убивали и грабили, но один вечно будет в Аду, а второй войдет в Рай, ин ша Аллаh, без спроса.

            Значит таково было Предопределение Аллаhа: одному Аллаh Преопределил вечный Ад, а второму, по Своей Милости, Он Предопределил вечный Рай.

            И если кому-то было Предопределено оказаться среди обитателей Рая, то те просто не погибли в куфре и убивая людей без права, а им было Дано время для прихода в Ислам, для раскаяния, для благих дел и для окончания жизни в Исламе и с шахадой на устах.

            Понимаешь, брат?

            Все возможности что-то изменить, что-то исправить и т.д. есть ТОЛЬКО до окончания этой жизни, а если уж эта жизнь у кого-то закончилась в куфре и в момент совершения преступлений, то обратно вернуться и «переиграть» уже не будет возможности. Все, со смертью человека для него все уже «сыграно».

            И не надо пытаться натянуть себя и тех, кто умер в куфре и убивая людей без права, в одну кучу.

            К тебе Аллаh Милостив и привел тебя в Ислам. А кто-то умер в куфре. Такова судьба.

            Поэтому мусульмане и просыпаются со словами: «Альхамдулилля, я мусульманин. И альхамдулилля, Аллаh Дал мне еще один день в этом мире, так постараюсь же я потратить этот день с пользой».

          • Динар Заман07.05.2016 1:22

            Вот тебя «заело» Муслим. Я тебе своё мнение написал, твоё- прочитал. Одно дело- теоретически геройствовать, а как себя поведешь в примерно такой ситуации- вопрос очень интересный и деликатный. Я тебе могу привести другие хадисы, типа:
            1) «Если вы услышите о своем брате что-либо порочащее его, найдите для него семьдесят оправданий, и если не найдете ни одного, то признайтесь себе в том, что ему есть оправдание, о котором вы не знаете».
            2) «О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный». Сура «Комнаты», аят 12.
            3) «Поистине, когда раб (Аллаха) проклинает что-либо, это проклятие поднимается к небу, но небесные врата закроются перед ним. Затем оно опускается на землю, но и врата земли закрываются перед ним, после чего это проклятие направляется направо и налево, возвращаясь к проклинаемому в том случае, когда не находит никакого иного пути, и (настигнет его), если он заслуживает этого, в противном же случае оно возвращается к тому, кто его произнес»
            4) «Не поносите мертвых, ибо этим вы наносите обиду живым»
            5) «О мусульманине нельзя думать в любом деле ничего, кроме хорошего, пока не будет доказано обратное!»
            Я пишу(имею в виду) именно тех молодых ребят- солдатов срочников, которые погибли в Афгане, которые считали себя мусульманами и которые были убиты, сами никого не убив, или убили на поле боя непреднамеренно. Всех благ от Всевышнего!

          • Muslim__07.05.2016 1:35

            «Я пишу(имею в виду) именно тех молодых ребят- солдатов срочников, которые погибли в Афгане, которые считали себя мусульманами».

            «Считать себя мусульманином» — это НЕ значит быть мусульманином обязательно.

            Лично я вот татарин и ВСЕГДА считал себя «мусульманином». Но сейчас я понимаю, что я был самым настоящим кефиром и я таким и был по ВСЕМ канонам Ислама, а Ислам я принял только в момент, когда осознанно произнес шахаду.

            » и которые были убиты, сами никого не убив, или убили на поле боя непреднамеренно».

            Ты уже совсем глупости начал писать. :lol:

            «Убили на поле боя непреднамеренно» — это анекдот. :lol: Когда человек с оружием в руках едет туда, где идут боевые действия и он ЗНАЕТ, что ему будут ставить боевые задачи, то ни о каком «непреднамеренно» идти речи не может. Когда он только взял оружие в руки и поехал туда — все, его намерение выявилось. Не хотел бы убивать — не поехал бы, а выбрал бы хоть два года отсидеть или в штрафбате отбегать.

            Динар, НА СЕКУНДУ задумайся о том, что ты НЕ Истину хочешь найти, а ты пытаешься найти ОТМАЗКИ и хочешь ПРИДУМАТЬ «истину», которая удобна тебе и которая типа «оправдывала» бы тебя и их.

            Раскаяние начинается с ОСОЗНАНИЯ греха, в том числе, величайшего греха ширка и большого греха убийства без права.
            А попытки искать отмазки неверию и греху — это от проклятого шайтана.

  2. Muslimov22.04.2016 22:02

    Эти хуже манкуртов. Шкуры продажные и Аллах их обязательно покарает за убийство мусульман. Амин!

    • Кылчык22.04.2016 23:48

      Там, наверное, есть и потомственные джахили, брат, но присоединяясь, за убийство мусульман да покарает их Аллах, за исключением тех, кто уверовал в Него потом, и раскаялся.

    • Кылчык23.04.2016 3:02

      Тебя заминусовали динар и ахмад, если чо.

      • Muslimov23.04.2016 8:48

        Кылчык. Своими минусами, они поддержали карателей СССР, которые вторглись на земли мусульман. Видимо их предки или братья тоже принимали активное участие в этой антиисламской войне. Пусть минусуют, грушные подпевалы

        • Кылчык23.04.2016 9:51

          Кстати, я тоже знаю подобного афганского вояку. Он читает намазы, но когда я его спросил, — ты раскаиваешься, что убивал мусульман? — он ответил: «а зачем, мне же Аллах всё уже простил, когда я принял Ислам?» Вот так вот. И прикинь, по телевизору смотрит исключительно российские сериалы-боевики, где доблестный спецназ мочит «исламских террористов»! Прям со всех каналов собирает…

      • Динар Заман24.04.2016 22:45

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Кылчык25.04.2016 0:46

          Да ставь что хочешь, просто когда у тебя мусульманин спрашивает причину, по которой ты нанес ущерб его репутации, то ты ОБЯЗАН ему ответить! А он уж сам решит из ответа, справедливо это было, или нет.

          И еще, — если бы тебе действительно были «безразличны» плюсы и минусы, то ты бы их не ставил вообще. Давай, проведем эксперимент, — попросил редакцию обнулить твой рейтинг, — тогда ты докажешь на деле, что тебе «безразличны плюсики»?

          • Динар Заман25.04.2016 22:45

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык25.04.2016 23:41

            То есть ты теперь признаешься, что тебе рейтинг не так уж и безразличен!!! Такой уж ты весь, — вещаешь одно, а чуть копнешь, — там совсем другое…

            И не ври, — я всегда даю объяснения по своим действиям, если меня спрашивают, в отличие от тебя, — нагадишь, и в кусты, и лаешь из кустов.

            А обязанность твоя объясниться передо мной по требованию никуда не денется, хоть сколько ни отрицай ее. Потому что это от Аллаха, и я с тебя возьму своё, хоть в День Суда!

      • Динар Заман25.04.2016 22:31

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Кылчык25.04.2016 23:10

          Если ты мне ничего не обязан, то и я тебе ничего не обязан! Не находишь это логичным, демагог?

          • Динар Заман26.04.2016 0:25

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык26.04.2016 0:48

            Динар, это был не «умный вещь», это был «ощень глюпий вещь». Если бы это был «умный вещь», то ты бы сам первый последовал своему совету. А ты есть просто безответственный демагог, изрыгающий идиотский понос. И слушать тебя бесполезно.

          • Кылчык26.04.2016 1:01

            В придачу ты закоренелый лжец и клеветник, — ложь и клевета у тебя через слово, естественно, без всяких доказательств, поэтому ты начинаешь вилять и лаять, и прикрываться хадисом о прощении личных обид, которому ты сам не следуешь.

          • Динар Заман27.04.2016 0:07

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Динар Заман27.04.2016 0:24

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Ахмад27.04.2016 2:15

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  3. Динар Заман23.04.2016 0:03

    Там были и татары. Это были молодые 18-19 летние ребята, пронизанные идеологией интернационализма. Они свято верили, что за ними справедливость и они были готовы умереть за это. Я их не оправдываю, но идеологическая машина СССР работала идеально. Лично приходилось общаться с человеком, который «брал дворец Амина». И некоторые из этих юнцов, по прошествии лет, стали соблюдающими мусульманами. Пусть Аллах Всевышний примет их раскаяния.

    • Кылчык23.04.2016 0:51

      И какой смысл в том, что ты заминусовал мне за то, что я назвал их манкуртами? Да будь они хоть трижды татарами!

    • Кылчык23.04.2016 0:52

      Манку́рт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни[1][2].

      В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве. В этом значении слово «манкурт» стало нарицательным[3] и уже используется в публицистике[4]. В русском языке появились неологизмы «манкуртизм»[5], «манкуртизация», «деманкуртизация».

      • forrum200825.04.2016 6:30

        К сожалению большинство современной молодежи — потомков этнических мусульман сейчас является манкуртами. И наша задача вернуть к истине этих охмуренных, т.н. пронизавшихся чуждой идеологией мусульман. Нужно запомнить, что мусульманин, хоть он проживает на другом конце света является братом для всех мусульман и нельзя считать его врагом, даже если тебя послал воевать против них сам «великий» Путин!

    • Кылчык23.04.2016 1:02

      И Muslimov’у зачем-то заминусовал? Весна, минусы зачесались?

  4. Ахмад23.04.2016 1:00

    осуждать людей,воспитанных вне Ислама,очень легко.Это большой вопрос,вы сами как бы себя повели,будучи воспитаны в полной джахилии,ибо всех более менее грамотных мусульман сов. власть уничтожила под корень.
    Я вас заминусовал,если хотите знать.

    • Кылчык23.04.2016 1:09

      На, лови взаимно и ты тоже. Ты хоть знаком со словом «манкурты»? Вон я определение привёл, ознакомься. Они самые настоящие манкурты, жидочекизм их сделал манкуртами, царизм, или совок, — неважно.

      «Манкурт», — это не осуждение, это КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА.

      • Muslim__23.04.2016 8:36

        Совершенно верно. Это констатация факта.

    • Muslim__23.04.2016 8:38

      С таким же успехом можно «оправдывать» любого убийцу или даже можно «оправдать» фараона тем, что «ну, он же воспитан вне Ислама, поэтому нечего его осуждать».

      • Umar201426.04.2016 22:34

        Ассаляму алейкум , восставший из бана )

        • Muslim__27.04.2016 8:06

          Уа алейкум ас-салям, дорогой брат. :)

    • Динар Заман24.04.2016 22:38

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Динар Заман24.04.2016 22:51

        Забыл написать- тут главное то, что раскаялись они за содеянное, или нет? Если раскаялись и вернулись к истокам, то пусть Аллах Всевышний примет их раскаяния и простит их, а если они не раскаялись и умерли в атеизме и невежестве- то я их участи не завидую.

      • Кылчык25.04.2016 0:24

        Динар, у тебя явно проблемы с логикой. Или признайся, что ты принципиально неспособен выслушивать и анализировать аргументацию собеседника, а только долбишь и долбишь своё.

        Перечитай ещё раз определение термина «манкурт», — для кого я его привёл, если не для тебя в первую очередь?

        В этом определении РОВНО НИЧЕГО не говорится об ОСОЗНАННОМ ВЫБОРЕ человека, наоборот, манкурт, — это человек, насильственно, принудительно лишенный своей памяти!!! А ты всё вывернул ровно наизнанку! Когда человек осознанно предает, — это ПРЕДАТЕЛЬ, а не манкурт.

        Это по твоим словам можно сделать вывод, что ты желторотый юнец, не знающий «брежневских времён», т.к. «Буранный полустанок» входил в школьную программу, и ты НИКАК не смог бы пройти мимо слова «манкурт».

        Научись слушать собеседника, чтобы не смешить тут людей, плюхаясь каждый раз в свою же лужу.

  5. Кылчык23.04.2016 1:25

    А сламньюс-то хорош, чё пишет:

    …Советские исламские батальоны особого назначения до сих пор считается уникальными военными соединениями, в которых мусульмане из азиатских республик СССР Г Е Р О Й С К И В О Е В А Л И С О С В О И М И Е Д И Н О В Е Р Ц А М И…

    Такие слова может сказать только шайтан своему слуге!!!

    • Muslim__23.04.2016 8:40

      Если ты не понял, то это был очень тонкий сарказм, брат.
      Теперь язык Салтыкова-Щедрина входит в моду в силу ряда причин.

      • Кылчык24.04.2016 17:06

        Ты глубоко ошибаешься, брат, — нет там ни тени «сарказма»! Или это твоя статья, и ты гарантируешь от себя лично? Или у тебя есть научный прибор-дозиметр на сарказм?

        Кстати, это не ты мне заминусовал дополнительно тройкой?

        • Muslim__24.04.2016 17:26

          Я тебе плюс 3 везде поставил. А минусов я тебе, как минимум, несколько месяцев не ставил, если мне не изменяет память, а ставил только плюсы, либо уж ничего. И то же самое касается не только тебя, но и брата Muslimova, Зарину, Умара и еще некоторых пользователей.

          • Кылчык26.04.2016 21:19

            Ты на модерации, что-ли стоишь? Только что появились твои позавчерашние и даже субботние комменты.

          • Muslim__26.04.2016 21:21

            Стоял. :) Сегодня, вроде, убрали.

        • Muslim__24.04.2016 18:46

          Как мы уже разобрались, я тебе в этой теме проставил плюс 3. А у меня встречный вопрос, это не ты поставил мне «минус 4», брат? :)

          • Кылчык26.04.2016 20:53

            Нет, брат, это не мои минусы у тебя.)

          • Muslim__26.04.2016 21:24

            А у кого еще «4 балла»? Сибиряк, Умар, ты, Зарина, Данияль…. Вроде, все.

            Похоже, Данияль мелко гадит. :lol: Реально мелочно и смешно.

          • Кылчык26.04.2016 21:39

            Muslimov тоже 4. У него ещё спроси.

          • Muslim__26.04.2016 21:47

            Спросить-то можно, но сейчас я заметил, что минусы не на конкретные сообщения только идут, а повально на все подряд. Брат Muslimov не такой. Он может быть не согласен, рассердиться, возможно, поставить минус к тому сообщению, с которым не согласен, но исподтишка ставить на все сообщения другого минусы, специально выжидая его сообщений — это абсолютно никак нельзя сказать про брата Muslimova. Другой психотип.

            Я на 99% уверен, что это Данияль, зная, что плюсы сейчас редко ставят, лепит минусы. Если ему от этого станет хорошо и легче, ок, пусть получает удовольствие от этого процесса простановки минусов. :lol:

          • Muslim__26.04.2016 21:50

            Кстати, и относительно тебя у меня такое же мнение, как о брате Muslimove. Ты взрывной, как и я, но подлость и действия исподтишка тебе точно не присущи. И тебя я спросил потому, что увидел сначала минус только к одному сообщению, адресованному тебе, а потом посыпались еще и до меня дошло.

          • Muslimov26.04.2016 22:51

            Ас-салам Алейкум. В этой теме я поставил только несколько плюсов на постинги брата Кылчык и минус на постинг Garib за то, что он считает героями тех басмачей из ссср, которые убивали мусульман Афганистана. А минусы к Muslim__ не мои

          • Muslimov26.04.2016 22:53

            Кстати. Не знаю, данияль тут все еще модератор или подпольный лазутчик-израильтянин. Когда он был модером, то тут многим постоянно ставил по 100-200 минусов и снижал рейтинги. Мне на мыло прислал грязное письмо с матом. Тут был еще некий русский скин Рашад, тоже частенько этим баловался.

          • Muslim__27.04.2016 8:08

            Уа алейкум ас-салям, брат Muslimov.

  6. Адмирал23.04.2016 7:38

    Как бы там не было, афганская война стала началом конца СССР. Несмотря на миллионы жертв среди мирного населения, афганский народ не сдался. Советские солдаты травили целые деревни отравляющими газами, подбрасывали мины в детских игрушках, вследствие которого множество детей погибло, стали калеками. Наверно, еще не скоро придет мир в Афганистан. Особое уважение вызывает Ахмад Шах Масуд — командующий Северного альянса. К сожалению, его подло убили.

    • Динар Заман24.04.2016 22:21

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Кылчык25.04.2016 1:18

        Врёшь, — это ты, Динар! Всё было, — и газы, и микотоксины, и фосфорные бомбы, и напалм! А вакуумные бомбы, когда селение уничтожались целиком!?

        Стараешься преуменьшить масштаб преступлений кремлевских антиисламистов?

        http://www.e-reading.club/chapter.php/1015793/201/Chernaya_kniga_kommunizma_Prestupleniya._Terror._Repressii.html

        Уничтожение селений и военные преступления

        • Динар Заман25.04.2016 22:22

          А автор статьи, по данной ссылке, собственно- кто?

          • Кылчык25.04.2016 23:15

            А я тебе ничего не обязан, забыл? Гугл в помощь! Сколько раз я просил тебя привести доказательства твоим утверждениям, — ты меня всегда просто посылал подальше. Вот теперь ты утрись, и будь доволен!

          • Динар Заман26.04.2016 0:33

            Словесный блуд, автор статьи не указан.

          • Кылчык26.04.2016 5:11

            Ты хоть столько привёл, как я, в доказательство своей родословной демагогии? У тебя-то вообще НИКАКИХ фактов, одни ТВОИ ничего не стоящие пустые слова, как всегда, кремлебот!

            Или ты имеешь в виду, — «динар заман», = гарантия истины? ))

  7. Abdullah4524.04.2016 18:45

    Зачем заминусовали комменты Муслима?

    • Кылчык24.04.2016 18:58

      Меня тоже заминусовали. Тоже хочу выяснить, кто, и зачем. Говорят, на некоторых сайтах плюсы-минусы именные, и сразу видно, от кого. Сделали бы здесь так же, — и никаких проблем. А то приходится выяснять, спрашивать. А некоторые исподтишка минус поставить «смелость» имеют, а открыто признаться в этом, и объяснить свою позицию, — нет.

      • Abdullah4524.04.2016 19:10

        Мне кажется,кто-то специально минусует Муслима,любые его комменты.

      • Aiza26.04.2016 0:03

        У меня 200 баллов за 3 месяца сняли и ничего страшного, я конечно так и не поняла как так вышло, ну да ладно. я уже давно минусы никому не ставлю, если не согласна прохожу мимо.

        • Кылчык26.04.2016 0:12

          У Зарины спросите, сестра, — она знает.)

        • Кылчык26.04.2016 0:12

          Ассаляму алейкум, конечно же.)

          • Aiza26.04.2016 13:28

            Ва алейкум ассалам, брат. Спрашивала и у нее, она только знает основные правила, что -1 бал в день если не пишешь комменты. Но 3 месяца это -90, а не -200. В общем странная история.

  8. Abdullah4524.04.2016 18:50

    ИН довольно часто выкладывает подобного рода статьи. Лучше их не комментировать и идти дальше.

    • Кылчык24.04.2016 19:07

      Брат, можно, конечно, и пройти мимо, но когда «исламский ресурс» называет убийц мусульман «героями», — это уж чрезмерная несправедливость и ж.порванство. Приходится реагировать. Кто их за язык тянул?

      • Abdullah4524.04.2016 19:11

        Спасибо,брат! Я как раз тоже хотел это добавить,но ты меня опередил))

      • meruert25.04.2016 12:56

        Я думаю, что сайт хотел показать историю как воевали с мусульманами «руками» же мусульман

        • Кылчык25.04.2016 14:20

          Вполне может быть, но называть это «геройски воевали со своими единоверцами», — это больше, чем издевательство, и над Исламом, и над самим здравым смыслом!

          • Muslim__26.04.2016 19:09

            Ты вопрос выше в данной ветке видел, брат? Не принципиально, конечно, но все же интересно было бы узнать. :)

  9. meruert25.04.2016 12:55

    осуждая этих бойцов в прошлом не будем забывать, что они жили в советском государстве, где религия преподносилась как опиум для народа, и они с детства были воспитаны как «за ленина и за коммунизм», в этом их вины тоже нет, и Афганистан им преподносился как страна угнетающая свой народ, а мухаджиры как бандиты. Ведь в недавном постсоветском прошлом многие и мы все с вами так считали, Всевышний Аллаһ нас наставил на прямой путь, и им я желаю чтобы Всевышний Аллаһ наставил их на прямой путь, ин шаа Аллаһ

    • Кылчык25.04.2016 13:41

      Да тут нечего, в сущности, «осуждать», — вы же не осуждаете врагов, — вы с ними просто сражаетесь! Они не мусульмане были, а мушрики, коммунистические мушрики, «шивайин», с начисто промытыми мозгами. Их » интернационализм» базировался не на Исламе, а на «коммунизме», на этом виде ширка. В статье же сказано, что все они прошли через «сито спецкомиссии», т.е. заведомо были отобраны самые упертые манкурты, для которых Аллах или вообще ничего не значил, или стоял ниже, астагфируЛлах, чем «компартия — наш рулевой». Вот и всё. У большинства людей в то время была та или иная степень манкуртизма, но в этот «мусбат» отобрали самых отъявленных, у которых от мусульманства не осталось ничего, кроме имени. Поэтому этот «эксперт» и аплодирует эффективности жидочекистской машины, которая из мусульман смогла сделать манкуртов-ширкачей, готовых на всё ради бисмикпсс.

      И пусть язык отсохнет, и пальцы у того, кто называет их «героями»! Ни Аллах в Коране, ни Пророк Мухаммад(ﷺ)
      нигде не называют врагов Аллаха «героями».

  10. meruert25.04.2016 13:22

    многие кто в то время воевали, сейчас стали на правильный путь и они понимают, что они были жертвой того времени, той идеологии на котором выросли они и их родители, они считали, что поступают правильно, и сейчас когда уже у них «открылись» глаза, а именно вернулись в Ислам, я думаю что многие раскаиваются, они и мы также понимаем, что они воевали, по незнаю в сути войны самой в Афганистане. А еще я читала, что раньше мусульман нанимали другие народности для ведения войны, чтобы разбить своих врагов, и мусульманские отряды были по сути контрактниками»- так их сейчас называют, т.е. если ты составил договор даже если это и неверующие то должен верно отслужить

    • Кылчык25.04.2016 14:04

      Это совсем другое дело, если человек принял Ислам, и осознал всю бездну своего прошлого заблуждения. Такому человеку СТЫДНО за то, что он делал раньше по незнанию, он благодарит Аллаха каждый раз, вспоминая о прошлом, что Аллах спас его от этого ужаса, и ни за что не захочет вернуться к тому, что было.

      А те, кто воюют за деньги для кяфиров, а тем более против мусульман, — как вы думаете, когда они предстанут перед Аллахом, как Аллах оценит их «договор» с кяфирами против мусульман? А ведь каждый из них заключил перед этим договор с Аллахом против кяфиров! Или-или, один из договоров окажется недействительным, не так ли?

  11. Азат Шамсутдинов25.04.2016 23:50

    опять перебранка…в ссср люди ,тем более молодые ,были обработаны другой идеологией,и шли в са с душой,за правое дело,с другим намерением,не у всех них были открыты глаза,и часть из них искренне верила в тогдашние полит.догматы,а другая часть -просто воевала. так что ответственность за вторжение лежит на власть предержащих,и как то называть их манкуртами( что порусски ближе к ивану без родства) не совсем соответствует реалиям,скорее всего они похожи на бычка ,которого ведут за веревочку на бойню.

    • Кылчык26.04.2016 0:00

      Брат, Пророк Мухаммад(ﷺ) тоже мог сказать все слова, что ты сейчас сказал, про своих родителей, и всех сражавшихся и умерших до Ислама, а он не говорил этого, и даже не молился за них. Тут нечего обсуждать. Свято верили, чистосердечно, искренне, с душой, — всё это просто пыль, прах, ты сам, наверное, в курсе, брат…

    • Азат Шамсутдинов27.04.2016 21:19

      минусуете да? а Аллах то видит что в душах у вас. по ходу вы все молодые и жизни не знавшие., без обид.

  12. Umar201425.04.2016 23:56

    Ассаляму алейкум. Братья, предлагаю закрыть комментирование данной статьи в связи с тем, что комментаторы ясно и доходчиво донесли свою позицию и добавить уже нечего, дальнейшее обсуждение приведёт только к ненужным конфликтам.

    • Кылчык26.04.2016 0:02

      Ваалейкум ассаляму, брат. Я поддерживаю.

      • Umar201426.04.2016 0:05

        ДжакаЛлаху хайр. надеюсь все поддержат это скоромное предложение

        • Кылчык26.04.2016 0:15

          Джазана ваийякя! ИншаАллах!

  13. Азат Шамсутдинов26.04.2016 0:17

    да ,вполне поддерживаю,субханаАллахи ва бихамдихи.