Татарстан и Иран будут развивать экономическое сотрудничество

Татарстан высоко ценит сотрудничество с Ираном и важно сохранять и укреплять ирано-российские отношения. Об этом заявил в пятницу президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Расулом Багернежадом Шаяном, сообщает пресс-служба Президента РТ.



Президент Татарстана поздравил Генерального консула Ирана в Казани с началом его дипломатической миссии и выразил уверенность в том, что работа Расула Шаяна будет способствовать дальнейшему развитию татарстано-иранских и ирано-российских отношений.



Минниханов отметил, что отношения между республикой и Ираном развиваются сегодня в основном в культурной, гуманитарной сфере, в проведении совместных форумов, саммитов. Это сотрудничество, по его словам, необходимо переводить в область экономики, работать над увеличением торгового оборота.



«У нас есть ряд интересных проектов, которые мы хотели бы презентовать в вашей стране», – сообщил татарстанский руководитель.



В свою очередь генеральный консул Ирана в Казани поблагодарил Рустама Минниханова за прием и передал ему официальное приглашение посетить Иран от имени министра иностранных дел Исламской Республики.



Он сообщил, что работает в странах СНГ уже на протяжении 22 лет. «Моя стратегическая линия в Татарстане – это экономическое направление», – сказал Расул Шаян.



По его словам, представители иранского бизнеса заинтересованы в сотрудничестве с компаниями Татарстана. В частности, некоторые из них представят свои предприятия на выставке в рамках международного исламского саммита (KazanSummit 2011), который пройдет в Казани в июне.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика