В США засадили в тюрьму борца с "джихадистами"

42-летний продавец автомобилей Тоби Лопес отсидел в тюрьме 14 месяцев

42-летний продавец автомобилей Тоби Лопес отсидел в тюрьме 14 месяцев

Теги:




1
25 Апреля 2016г. (17 Раджаб)
Почти полтора года провел в тюрьме гражданин США, пытавшийся помочь американским спецслужбам в освобождении заложников из плена ИГИЛ (ДАИШ) – запрещенной в России террористической группировки, передает РИА "Новости".

По данным газеты The New York Times, американец провел в местах лишения свободы в общей сложности 14 месяцев. Причем его несколько раз переводили из одной тюрьмы в другую.

Сообщается, что 42-летний Тоби Лопес решил бороться с террористами после гибели его школьного друга в Афганистане, а также находясь под впечатлением от сообщений СМИ о пленениях и казнях журналистов боевиками ИГИЛ.

Американец пытался вести переговоры с руководителями террористов в соцсетях. О своих действиях он регулярно информировал ФБР. Однако спецслужба не реагировала на письма мужчины. После этого он завалил силовиков десятками гневных сообщений.

В итоге Лопеса арестовали в феврале 2015 года по обвинению в распространении угроз. Судмедэксперты пришли к выводу, что подсудимый страдает "легким наваждением". А на днях прокуратура сняла с Лопеса все обвинения и ходатайствовала о его освобождении. Мужчина же выразил сожаление, что "власти обращаются так с людьми, которые действуют из самых благих побуждений".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 25 Апреля 2016г.
Ответить

так ему и надо безмозглому, каждый должен заниматься своими делами и не лезть туда, где ты ничего не знаешь

Яндекс.Метрика