Обзор СМИ. 26.04.2016.

Интерфакс

Мусульмане Москвы помолились о жертвах чернобыльской катастрофы

03-720x340

В Московском муфтияте вознесли молитвы о ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Работники духовного управления прочитали молитву (дуа) за души умерших и пожелали здоровья участникам тех событий и их семьям.

«Многие и не понимали, насколько опасна радиация, и в борьбе с невидимым врагом отдали свои жизни. Те, кто оказался в непосредственной близости от аварийного реактора, получили смертельные дозы радиации и погибли в первые же месяцы», – напомнил глава молодежного отдела муфтията Рамис Якупов.

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на ЧАЭС в Чернобыле (Украина), которая унесла жизни сотен человек. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий участвовали более 600 тыс. человек.

По результатам последних данных, уровень загрязнения в зоне отчуждения несколько упал, но значительная концентрация изотопов тяжелых металлов все еще сохраняется, особенно в лесных массивах.

Взрывом был разрушен четвертый энергоблок, в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики.

На момент аварии ЧАЭС была самой мощной в СССР, напоминает «Интерфакс».



Совет муфтиев России

«РЖД» планирует ввести в меню халяльную еду

c27b092f2ac98da5d2cde5335007a16f

В Департаменте по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» состоялось рабочее совещание представителей Совета муфтиев России и ОАО «РЖД», посвященное вопросам сотрудничества и внедрения продукции «Халяль» в систему российских железных дорог. Во время встречи было отмечено, что возросшее значение этно-мусульманского фактора в российском обществе влияет и на деятельность компании. Одной из важных задач становится оперативное реагирование на запросы пассажиров – мусульман, внедрение в поездах дальнего следования восточного и южного направления сертифицированной продукции «Халяль», сообщается на сайте СМР.

Руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» А. Газизов ознакомил собравшихся с деятельностью МЦСиС «Халяль», подчеркнув актуальность внедрения продукции и услуг «Халяль» в систему обслуживания пассажиров ОАО «РЖД».

Достигнута договоренность о продолжении контактов и консультаций по рассматриваемым вопросам, важность которых обе стороны подтвердили.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму мусульмане проведут субботник

111

В Крыму 14 мая на мусульманских кладбищах пройдет субботник. Инициатором предстоящего мероприятия выступило ЦРО «Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь». Муфтият Крыма приглашает принять участие в субботнике всех желающих соотечественников.

«В планах уборка кладбищ, очистка их от сорняков и мусора. Ислам – религия чистоты и порядка, а кроме того, места посещения людей, это наше лицо, лицо мусульман Крыма. Поэтому мы ежегодно объявляем субботник под руководством наших общин и будем рады всем, кто сможет вместе с нами поучаствовать в традиционном мероприятии. Это общее, благое дело, у всех там родственники, и я думаю, все заинтересованы в благоустройстве данных территорий», - сказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Начало субботника в 10:00, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

Власти Испании запретили хоронить умерших по исламским обычаям

 1419815367

Союз исламских общин Испании выступил против закона, согласно которому людей нельзя хоронить вне гробов, так как такое решение властей противоречит мусульманским обычаям, предписывающим погребать усопших в саване, сообщает информагентство Rudaw. Перевод сообщения публикует РИА Новости.

«Министерство здравоохранения не разрешает нам хоронить умерших непосредственно в почве из-за санитарных соображений, однако мы считаем, что в гробу тело будет дольше разлагаться, тем самым принося больший ущерб окружающей среде»,  – сказал в интервью агентству глава Союза Риай Татари.

Единственными регионами, где, по его словам, официально разрешено хоронить мусульман в саване являются Андалусия, Сеута и Мелилья, так как в них проживет немало верующих, и они "имеют богатое исламское прошлое". Сейчас в Испании имеется 27 кладбищ для мусульман, при этом 19 из них являются отдельными участками земли христианских мест для погребения.

Татари отметил, что в связи с запретом расходы на погребение существенно возросли. По этой причине многие мусульмане хоронят своих родственников в тех странах, откуда они перебрались в Испанию – например, в Марокко и Алжире. Сейчас в королевстве проживают более двух миллионов последователей исламской религии.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Саратова поддержал социальную активность ставропольского коллеги

IMG_8990_440x0_3a6

В апреле в Пятигорске с дружеским визитом находился муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. В ходе визита, Бибарсов обратил внимание на информационную активность ставропольского муфтията, постоянное позитивное присутствие информации о деятельности Духовного управления Ставропольского края в новостном поле Северокавказского региона.

«Идеологическая работа через интернет и в социальных сетях в настоящее время является важнейшим инструментом идейного воздействия на широкие массы людей, особенно – молодежь, – отметил Мукаддас-хазрат. – Отрадно видеть, что портал ДУМ СК отличает не только высокая информационная насыщенность, но и активное взаимодействие портала с социальными сетями. Таким образом, через аккаунты постоянных подписчиков материалы о деятельности Ставропольского муфтията доходят до тысяч читателей – и не только мусульман, но всех, кто интересуется традиционным российским исламом, и стремится получить достоверную информацию об исламе из первых рук. Это свидетельствует о том, что в Ставропольском муфтияте осознали значимость интернета, как инструмента донесения правдивой информации об исламе и мусульманах Северного Кавказа огромному числу людей».

Кроме того, саратовский муфтий высоко оценил вклад, вносимый муфтием Мухаммадом Рахимовым в укрепление авторитета ислама на Северном Кавказе в противодействие силам экстремизма.

«Мухамад-хаджи очень много делает для того, чтобы обратить мусульман к социальной активности, направленной на благие дела», – подчеркнул глава ДУМ СО.



Муфтият Дагестана

В Южно-Сухокумске школьникам рассказали об отношении ислама к национализму

suhokusk_lekciya01

В Южно-Сухокумске прошла встреча сотрудников Отдела просвещения города при дагестанском муфтияте с учениками 9-11 классов.

Руководитель отдела Мухаммадали Абдухакимов и лектор Мухаммадрасул Рустамов рассказали школьникам об отношении ислама к национализму, отметив, что национализм не имеет ничего общего с исламом, а мусульманская религия не разделяет людей на нации.

Как сообщает пресс-служба муфтията РД, в завершение встречи завуч школы Вера Атлухова поблагодарила гостей за содержательную лекцию, признавшись, что открыла для себя много нового из исламского вероучения.



ДУМ Саратовской области

ДУМ СО приглашает на интеллектуальную викторину «Знатоки хадисов»

img_6985-300x200

Саратовское медресе «Шейх Саид» приглашает на интеллектуальную викторину «Знатоки хадисов». В ней примут участие студенты вечернего отделения. Участники игры будут соревноваться в знаниях первых десяти хадисов из сборника «40 хадисов имама ан-Навави».

Им будут предложены различные задания на знание текстов в оригинале и переводе, а также игроки продемонстрируют свои домашние работы по данной теме.

Как отметил директор медресе «Шейх Саид, специалист по хадисоведению Расим Кузяхметов, целью мероприятия является популяризация сунны пророка Мухаммада (мир ему) и его изречений в исламском сообществе.

Викторина состоится в среду, 27 апреля, в конференц-зале Саратовского исламского комплекса.



Кавказский узел

Гасан Магомедов назначен новым имамом «Восточной» мечети Хасавюрта

gasan-magomedov-naznachen-novym-imamom-v-vostochnoj-mecheti-xasavyurta-1-1

В «Восточной» мечети Хасавюрта назначен новый имам. Он стал заменой предыдущему священнослужителю Магомеднаби Магомедову, которого подозревают в пропаганде терроризма. Однако Гасан Магомедов не единственный новый человек в храме. По инициативе семьи бывшего мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова в «Восточной» мечети полностью сменился состав религиозного совета.

«Эта мечеть была построена бывшим главой города Сайгидпашой Умахановым. Назначение нового совета общины и нового имама состоялось по инициативе его семьи. Члены старого совета в новый состав не вошли», – цитирует слова одного из представителей «Восточной» мечети «Кавказский узел».

Оттого, что храм находится в частных руках, его служители не опасаются, что здание перейдет под контроль Духовного управления мусульман Дагестана. По их словам, Умахановы просто этого не допустят. Местные прихожане уже оценили перемены. На их взгляд, новое руководство начало выверенную политику умасливания.

«Руководство мечети пыталось всем угодить – и радикалов не обидеть, и умеренных тоже», – рассказал верующий по имени Шамиль. Прошлый имам Магомеднаби Магомедов до сих пор находится под арестом. В правоохранительных органах по-прежнему считают, что прежний глава общины призывал прихожан к осуществлению террористической деятельности и публиковал в Интернете «материалы, направленные на возбуждение вражды». Сейчас Магомеднаби Магомедов в ожидании судебного процесса по своему делу



Московский муфтият

В «Московском муфтияте» объяснили, почему поддерживают предложение Путина развивать хоккей

фото-главная

Владимир Путин провёл в Казани заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, на котором призвал развивать хоккей и футбол. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить доступность прежде всего любительского, массового хоккея, создать инфраструктуру хоккея при общеобразовательных учреждениях, предусмотреть внебюджетную адресную поддержку талантливых детей из семей со скромным достатком.

По мнению муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии, члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова, в настоящее время очень важно поддерживать и развивать спортивную культуру. «Занятия спортом развивают молодежь не только физически, но еще и способствуют пониманию важности “чувства локтя”, дисциплины и ответственности», – написал Крганов на своей странице в Facebook.

Муфтий напомнил, что совсем недавно в Архангельской области, остров Соловки, прошел турнир по хоккею в валенках «Соловецкие Сполохи», в котором приняла участие команда активистов Дискуссионного Молодежного Мусульманского Клуба при московском муфтияте.



ДУМ Северной Осетии

Во Владикавказе обсудили семейные проблемы мусульман

2016-04-25_154834-780x439

Во Владикавказской мечети состоялся круглый стол по семейно-брачным отношениям.

По словам муфтия Хаджимурата Гацалова, вопросы по этой проблематике довольно обширны. Ответы на них люди должны получать с уст имамов. Особенно интересно, по словам Гацалова, соотношение исламских норм о браке и местных национальных традиций. Если брать настоящие, не искаженные традиции народов Кавказа, то они вполне вписываются в исламскую модель семьи.

Было зачитано два доклада. Раис-имам Пригородного района Сейтмагомет Эсмурзиев сделал акцент на национальных традициях семейных отношений у народов Кавказа, особенно, у ингушей и осетин. Он проводил параллели этих традиций с нормами шариата. Раис-имам Беслана Сослан Борадзов в своем докладе рассказал о достоинствах никаха, правилах его заключения. По его словам, главное, о чем забывают молодые супруги – это ответственность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика