Каримов просит Москву решить "афганский вопрос"

Президенты Каримов и Путин

Президенты Каримов и Путин

Теги:

0
26 Апреля 2016г. (18 Раджаб)
Президент Узбекистана Ислам Каримов уверен, что проблему урегулирования в Афганистане невозможно решить без участия России. Об этом он заявил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я в присутствии журналистов могу сказать однозначно, что есть определенные попытки найти решения афганского вопроса без России. В принципе, это неверно, тем более что географию никто не забыл: Центральную Азию тысячелетия связывают с Россией», – цитирует РБК заявление Каримова.

По его словам, он «чувствует заинтересованность и интересы России в Средней Азии, и мы согласны с этим – и не просто согласны, а считаем это востребованным».

Говоря о ситуации в Афганистане, Каримов заметил, что «света в конце тоннеля» там не видно, и предложил Путину на переговорах обсудить ситуацию с безопасностью в регионе.

«Если кто-то пока недопонимает, но думаю, что со временем они поймут, какие и другие реалии. Надо признавать реалии. А если не признавать реалии, все равно они тебя догонят и достанут», – закончил свою речь Каримов.

Глава Узбекистана прибыл с визитом в Москву в понедельник. Вечером они три часа беседовали тет-а-тет, рассказал российский президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика