В Грозном примут общероссийское определение "традиционного" ислама

Зикр с участием муфтия ЧР Салаха Межиева - элемент чеченской исламской традиции

Зикр с участием муфтия ЧР Салаха Межиева - элемент чеченской исламской традиции

Теги:

6
26 Апреля 2016г. (18 Раджаб)
В России попытаются описать признаки «традиционного» и «нетрадиционного» ислама. Соответствующие религиозно-правовые положения планируют принять по результатам всероссийской богословской конференции, которая пройдет в августе 2016 года в Грозном.

Первый документ – фетва – даст определение «традиционного» ислама. Второй – обращение к президенту и парламенту РФ – озвучит просьбу духовенства принять нормативные документы, конкретизирующие источники экстремистских идей и запрещающие их распространение.

Также будет объявлен список книг и авторов, вносящих, по мнению участников форума, раскол и смуту в сообщество верующих и пропагандирующих экстремизм.

26 апреля в Администрации президента прошло совещание по подготовке к грозненской конференции, сообщает пресс-служба муфтия Татарстана, принявшего участие в заседании.

Сообщается, что в ходе встречи муфтии и богословы обсудили различные вопросы, в том числе касающиеся выборки литературы, способствующей укреплению традиционного ислама, и той, что сеет раскол и пропагандирует экстремизм.

Напомним, что ранее Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал опасными для российских мусульман течения "ваххабитов" и "хабашитов", которые, по его словам начали распространять свои идеи среди чеченской молодежи.

«Когда приглашаешь представителей, будь то хабашизма, либо ваххабизма и просишь их обосновать свои убеждения или привести в доказательство своей точки зрения хоть один хадис, они сразу начинают каяться и признаваться в своем невежестве. Поэтому с ними надо проводить разъяснительные беседы, чтобы вразумить их», – заявил Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 27 Апреля 2016г.
Ответить

Эти чеченские пляски под зикрами ужасающе страшно, әлһамдулилляһ у нас этого нет

meruert 27 Апреля 2016г.
Ответить
10

как они могут "примут общероссийское определение «традиционного» ислама" - когда сам ПРОРОК МУХАММАД салаллаһу уалейһи ва алиһи уа саллам, донес до нас религию Ислам полностью. "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. (Коран, сура №4 "Аль-Маида", "Трапеза", аят 3. "О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его посланника и бойтесь Аллаха, ибо Аллах - Слышащий, Знающий. (Коран, сура №49 "Аль-Худжурат", "Комнаты", аят 1. "Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, е...
Читать дальше

uralec 27 Апреля 2016г.
Ответить

Было бы не плохо на этом форуме создать комитет состоящий из юристов, который бы защищали мусульман от журналистского быдла, от произвола чинуш, от псевдо-исламоведов.

XAK 26 Апреля 2016г.
Ответить

Традиционный ислам, Российский ислам, татарский ислам, Чеченский ислам,... Ислам один - тот, с которым пришёл пророк (САС), а не Кремлевский муфтий, или резидент Чечни. Есть Коран и сунна, а все эти танцы-зикры, дервиши, песни и прочие "традиции" в исламе - это от лукавого. Пусть пригласит муфтия Саудии, научит его плясать под "уля-ля" и объяснит ему, что он всю жизнь заблуждался, не пытая его и не выкрадывая его родственников...

bergman02 26 Апреля 2016г.
Ответить

«Нет силы и мощи кроме как у Аллаха»

Яндекс.Метрика