Белоруссия и Иран стали партнёрами

Президент Ирана  договорился с белорусским лидером о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Президент Ирана договорился с белорусским лидером о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Теги:

0
22 Мая 2007г. (05 Джумада аль-уля)
Сегодня утром в Минске состоялась встреча президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Коноплевым, сообщает БелаПАН.

Как подчеркнул спикер белорусского парламента, заявления, которые накануне сделал иранский лидер во время встречи с Александром Лукашенко, являются важными для двустороннего сотрудничества и уже получили широкий резонанс в обществе, сообщает Iran.ru со ссылкой на Белорусские новости.


Напомним, что в понедельник, в ходе визита в Белоруссию президент Ирана Махмуд Ахмадинежад договорился с белорусским лидером Александром Лукашенко о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Белоруссия будет участвовать в добыче нефти на территории Ирана (месторождение Джуфейр). Это месторождение расположено на ирано-иракской границе и, по предварительным оценкам, может давать по 30 тысяч баррелей нефти в сутки.

Кроме того, речь ведётся и о разработке иранских газовых месторождений, а также о строительстве в Иране подземных хранилищ природного газа, сообщает KM.ru. Однако пока договоренность существует только на словах.

Глава Ирана сообщил, что развитие стратегических отношений с Белоруссией – одна из главных задач внешней политики Тегерана. Александр Лукашенко же, в свою очередь, заявил, что между его страной и Ираном уже установились отношения стратегического партнерства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика